Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Будет не хуже, но дороже...

Визовые новинки от Италии и Британии

11.04.2006, 18:41
   Новая процедура подачи документов на британскую визу будет введена в Москве со 2 мая. Об этом сообщает официальный сайт посольства Соединенного Королевства. Если сейчас частные лица подают документы через уполномоченные агентства, взимающие за свои услуги от 600 до 1500 р., то с мая эту работу будет осуществлять фирма VFS в сотрудничестве с российской компанией «Интерлинк» (подразделение компании «Стар Трэвел»), и сбор за их услуги составит 900 р. (консульский сбор сюда не входит). Напомним, что выбор одной российской компании для этих целей вызвал недовольство со стороны других участников рынка (читайте об этом в следующих выпусках новостей).
   Нововведения затронут в первую очередь туристов, которые раньше, приобретая путевки у операторов, не платили агентские сборы. «Например, если сейчас студенческая виза для желающих купить у нас учебный тур в Британию стоит 4420 р/, то с мая, с учетом нового сбора, подорожает до 5320», – говорит Светлана Костусик, глава визового департамента BSI Group. Однако клиентов это вряд ли отпугнет, считают эксперты, потому что обучение на Альбионе – удовольствие далеко не дешевое, да и стоимость визы изначально не маленькая – 50 фунтов стерлингов, или 2600 р. Поэтому сам факт подорожания визовой процедуры не вызывает серьезной обеспокоенности у операторов. Так, Владимир Ермаков, специалист визового отдела DSBW, отметил: «Традиционно все инициативы британцев тщательно продуманы. Как утверждает посольство, в числе плюсов новой системы – несколько офисов приема документов и продолжительный рабочий день».
   Правда, где будут находиться эти самые офисы, сколько их будет и увеличится ли срок оформление визы – пока неизвестно. Об этом объявят скорее всего на следующей неделе, тогда как открытие центра намечено на 28 апреля в Москве и на 4 мая в Петербурге. Аналогичные пункты появятся в Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке. Но первым российским городом, где опробуют систему, станет Екатеринбург – там презентация намечена на 18 апреля.
   Также 11 апреля ряд информагентств сообщили о нововведениях в итальянском консульстве: отныне обязательно личное присутствие граждан при подаче документов на визу. Как рассказала корреспонденту ИС «БАНКО» Татьяна Божко, пресс-атташе национального управления Италии по туризму, речь идет только о тех аппликантах, которые путешествуют по частным приглашениям: «Если раньше для них существовала возможность внести пакет по доверенности, то теперь необходимо делать это самостоятельно. Такое правило действует уже неделю», – пояснила г-жа Божко.

Обсудить новость

Ещё по теме