Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Будем вставать на колени. А что делать?» Алтайские туроператоры шокированы продлением карантина в республике

О чартерах на Алтай пока можно забыть?

19.06.2020, 14:22

Представители турбизнеса Республики Алтай прокомментировали заявление главы региона Олега Хорохордина о продлении запрета на работу туристических объектов до 2 июля. Соответствующее изменение в распоряжение местного правительства чиновник внес в пятницу, 19 июня.

Согласно предыдущему плану по ослаблению карантинных мер турбазы и гостиницы должны были открыться для туристов 22 июня. Однако резкое повышение уровня заражения коронавирусом на Алтае привело к пересмотру данного решения. «Эпидситуация остается очень сложной. Мы не можем приступить к следующему этапу открытия турбаз и других средств коллективного размещения, равно как и к полноценному возобновлению работы общепита», – цитирует пресс-служба правительства республики г-на Хорохордина.

Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма В туристическом сообществе обсуждают выступление руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, которое он сделал 17 июня в ходе онлайн-совещания, посвященного развитию внутреннего туризма и подготовке изменений в отраслевой закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности».
HotLine.travel

Отметим, что две недели назад представители местных туркомпаний выложили в YouTube видеообращение к федеральным и региональным властям. В нем они рассказали о своих проблемах и попросили Олега Хорохордина определиться с датой снятия ограничений на прием туристов. В итоге губернатор дал ответ, но бизнес он только обескуражил. 

Как рассказала порталу TourDom.ru председатель Ассоциации туроператоров республики Татьяна Зяблицкая, алтайские турфирмы уже третий месяц сидят без работы, закрыты многие гостиницы, турбазы. При этом туристы, несмотря на карантин, едут отдыхать в регион. Только останавливаются они не в отелях, а у частников. По ее словам, сейчас компании на свой страх и риск открыли бронирование на июль. Но предоплату с клиентов не берут, предлагают рассчитываться уже по приезде, так как нет никаких гарантий, что запрет не продлят и до августа. «Если нам не дадут работать в июле, то можно банкротиться. На следующей неделе мы будет писать обращение в Роспотребнадзор, главе региона о необходимости снятия ограничений для турбизнеса. Нужно выстраивать диалог с властью. Будем на колени вставать, а что делать?» – заключила Татьяна Зяблицкая.

При этом чартеры на Алтай, которые в мае на базе Nordwind Airlines анонсировал туроператор «Пегас Туристик», так и не поднялись в воздух. Первый самолет должен был вылететь из Москвы в Горно-Алтайск еще 16 июня. Однако позже дату передвинули на 27 июня. Теперь же есть все основания полагать, что и этот рейс не состоится, причем не только из-за продления карантина, но и ввиду отсутствия спроса. О перспективах полетной программы в авиакомпании готовы говорить только после того, как регион окончательно откроют для туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме