Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Британия предпочитает самолеты?

Туроператоры автобусных туров прекращают формирование британских туров из-за массовых отказов в визах

07.04.2008, 21:56

«В группе на 10 апреля разрешение на въезд получили 32 человека из 45, а на 27 апреля – 14 из 40, – сообщил корреспонденту «БАНКО» замгендиректора «Туртранс-Вояж» по визовым вопросам Иван Балановский. – Отправлять автобусы себе в убыток не имеет смысла, поэтому мы аннулируем июньские туры и прекращаем набор групп. А 27 апреля наши клиенты отправятся в поездку вместе с туристами компании «Старый Город».
Представители туроператоров говорят, что отказы получают даже туристы, имеющие все необходимое для получения британской визы, – достаточное финансовое обеспечение, недвижимость, опыт поездок в страны Шенгена. «А бывает, что разрешение на въезд приходит буквально накануне поездки и мы просто не успеваем оформить транзитную французскую визу. Получается, формально нам не отказали, а турист в Британию все равно попасть не может, – сказал один из сотрудников компании «Старый Город», пожелавший остаться неназванным. Он же резюмировал: «Для тех, кто хочет побывать в Англии, выход сейчас один – авиатуры. Там, по крайней мере, можно позволить себе получить визу накануне отъезда».
В то же время директор московского представительства Visit Britain Татьяна Хорешок считает: говорить о каком-либо предвзятом отношении британского консульства к «автобусникам» не приходится. «Их заявки рассматриваются на общем основании, и у меня нет информации, чтобы клиентам операторов по автобусным турам отказывали чаще остальных, – говорит эксперт. – Вопрос о выдаче разрешения на въезд рассматривается около трех недель, но с этим ничего не сделаешь. Некоторое беспокойство вызывали сроки записи на подачу биометрических данных, но и эта проблема сейчас решена – записаться можно за неделю (ИС «БАНКО» сообщала об этом http://www.tourdom.ru/news/?theme=7&read=16365 – прим. ред.)». Татьяна Хорешок предлагает операторам, которые сталкиваются с частыми отказами в визах, связаться с ней и обсудить все возникающие в работе сложности.

Обсудить новость

Ещё по теме