Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Британцы закрывают кассу

Визовый сбор будут принимать только онлайн и в долларах

09.02.2012, 16:38

13 февраля для россиян изменится процесс оплаты заявлений на английскую визу. Такое сообщение появилось вчера на сайте Службы пограничного контроля Великобритании. Из него следует, что все бумаги теперь «должны быть заполнены и оплачены посредством системы онлайн-платежей, оплата будет производиться в долларах США». Туроператоры называют эти изменения существенными, ведь теперь у них и у туристов полностью исчезнет альтернатива заплатить за услугу наличными в кассу визового центра, сделать перевод из банка или со счета предприятия.
Для оплаты теперь подойдет только банковская карта, но и по поводу ее использования возникает много вопросов. «Непонятно, в частности, чьей картой должна быть оплачена виза – туриста или туркомпании? Где будут списываться деньги – в России или за рубежом и по какому курсу? Затруднения могут возникнуть и с бухгалтерией», – поделился опасениями с «БАНКО» Алан Саутиев, генеральный директор компании «Меридиан-экспресс».
В преддверии Олимпиады 2012 года, которая стартует в Лондоне в июне, такие изменения кажутся некоторым туроператорам только дополнительным препятствием для бизнеса. Однако Служба пограничного контроля Великобритании, напротив, считает этот шаг прорывом вперед. «Введение онлайн-оплаты является частью более обширной программы, благодаря которой к 2013–2014 годам почти все наши клиенты смогут подавать заявления и оплачивать визовые сборы в режиме онлайн» – так говорится в сообщении на сайте Службы.
Остается только надеяться, что туроператоры и туристы быстро приспособятся к онлайн-системе. «Тем более что положительный опыт работы исключительно в онлайне у туроператоров уже есть – с консульством Норвегии, – напомнила Светлана Костусик, руководитель визового отдела BSI group. – Оплату они также принимают только картой и в валюте, правда, не в долларах, а в евро».

Обсудить новость

Ещё по теме