Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Бриско» предложил альтернативу возврату денег туристам

Компания обещает оплатить их проживание в сети Euphoria Hotels в Турции

12.08.2016, 17:35

В пятницу, 12 августа, на сайте туроператора «Бриско» появилось сообщение для турагентств, чьи клиенты до сих пор не могут получить своих денег за несостоявшиеся туры в Египет и Турцию. «Руководству компании всё же удалось найти внутренний ресурс, и мы готовы предложить альтернативный вариант погашения существующей задолженности путём предоставления бесплатного проживания в одном из сети отелей Euphoria Hotels в Турции», – говорится там. Туристам будут выданы именные сертификаты на размещение в отеле сроком действия до 31 декабря 2017 года. У агентств, которые сами погасили задолженность перед клиентами, будет возможность вписать в сертификат любые фамилии.

Для тех туристов, кто не воспользуется данной альтернативой, с летнего сезона 2017 года компания обещает предложить уже турпакеты в один из отелей сети Euphoria на базе чартерной перевозки. В этом варианте содержится оговорка: при условии снятия запрета на чартерные программы в Турцию.

Для агентов подобное развитие событий не стало неожиданностью: сеть Euphoria Hotels входит в тот же холдинг TH&C, что и сам туроператор. Больше заинтересовала наблюдателей заявленная возможность приобретения турпакетов в летнем сезоне следующего года. Это означает, что компания не собирается покидать российский рынок, как подумали многие после её заявления о приостановке деятельности. Наоборот – у неё есть планы по развитию бизнеса в нашей стране.

Что же касается туристов, которые вот уже семь месяцев ждут возврата своих денег, то вероятность того, что они воспользуются предложенной альтернативой, по мнению розницы, невелика. В турфирмах объясняют: Euphoria Hotels – недешёвая сеть, а туры у «Бриско» покупали в основном те, кто искал низких цен. Таким образом, за те суммы, которые сегодня находятся на депозитах у туроператора, они смогут забронировать гораздо меньшее количество ночей, чем то, на которое рассчитывали изначально. Кроме того, дополнительно им придется оплачивать перелёт в Турцию. «У нас было три заявки, обязательства по которым «Бриско» не смог исполнить. Самая большая сумма тура составила 45 тысяч рублей, а за самую дешёвую поездку туристы заплатили 28 тысяч. Если бы ситуация с нашими клиентами не решилась (последние сейчас ожидают возврата по суду), я уверена, что данное предложение туроператора их бы не заинтересовало – доплачивать они бы точно не стали», – говорит директор агентства «Тревел Таймс» Елена Томаева. Она добавила, что, кроме того, многие фирмы уже, вероятно, рекомендовали своим клиентам подать на туроператора в суд сразу после его сообщения о приостановке деятельности.

Обсудить новость

Ещё по теме