Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бразильско-непальские гастроли

В Москве прошли презентации сразу двух экзотических направлений

17.03.2006, 17:40
\"\"

   В минувшие четверг и пятницу своими успехами в области налаживания связей с Россией с туроператорами и журналистами поделились представители турведомств Бразилии и Непала.
   В отеле «Балчуг», где проходила бразильская презентация, собравшимся показали красивый видеоролик об этой удаленной стране, а также сообщили кое-какие цифры. Так, если в 2004 г. край «очень диких обезьян и Донов Педро» посетили всего 4000 россиян, то в прошлом году их количество удвоилось.
   Непальский смотр достижений турхозяйства проходил в чуть более скромной обстановке, в посольстве этой страны. Кино организаторы показывать не стали, ограничившись фотографиями и устным докладом. По странному стечению обстоятельств прошлогодняя цифра российского турпотока в эту высокогорную страну совпала с бразильской: 8000 туристов. И в Непале, и в Бразилии, разумеется, надеются, что цифры турпотока будут расти и дальше. А для того чтобы процесс шел активнее, турведомства этих стран готовы оказать операторам посильную поддержку – например, местами в фам-трипах.
   Туроператоры, с которыми побеседовал корреспондент «БАНКО», в целом разделяют оптимизм бразильцев и непальцев. Страны, с их слов, интересные, и год от года число желающих убедиться в этом действительно растет. Есть и негатив. Удручает, например, отсутствие организованной рекламной поддержки, раскрутки стран как туристических направлений. Как выразился один из посетителей бразильского мероприятия, «такое ощущение, что они к нам приехали на гастроли – показать тот же ролик, что показывали и в других странах». Непальское мероприятие, соорганизатором которого выступила компания «Древняя слобода», оставило более яркое впечатление: возможно, за счет того, что непальцы были в национальных костюмах, а собравшихся угостили блюдами адаптированной непальской кухни.
   Среди проблем участники рынка назвали также отсутствие прямых авиарейсов. И в Бразилию, и в Непал, как известно, приходится добираться с пересадкой. Впрочем, нет худа без добра. По словам исполнительного директора компании «Астравел» Геннадия Котова, отсутствие «чартерной толкотни» делает эти направления довольно доходными для туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме