Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Домодедово изымают браслеты Сartier и слишком дорогое шампанское

В аэропорту рассказали о том, что считать контрабандой

09.09.2022, 10:49
В Домодедово изымают браслеты Сartier и слишком дорогое шампанское

Пресс-служба аэропорта Домодедово составила топ-лист самых выдающихся случаев пресечения таможенниками незаконного ввоза товаров по итогам лета 2022 года.

Один из наиболее ярких инцидентов произошел в воздушной гавани в начале летнего сезона. В декларации пассажира, прибывшего из Стамбула, значилось 40 тыс. долларов. При досмотре таможенная служба выяснила, что он скромно умолчал о дополнительных 60 тыс., упрятанных в кроссовки, которые лежали в багаже.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Гражданин Вьетнама, прилетевший в Москву из Арабских Эмиратов, собирался ввезти в Россию французское шампанское Dom Perignon. Стоимость 15 бутылок элитного вина оказалась свыше полумиллиона рублей. Согласно законодательству РФ, провоз алкогольной продукции на столь крупную сумму считается контрабандой.

В июле таможенной службой аэропорта была пресечена попытка незаконного ввоза в Россию ювелирных изделий. Пассажирка, прилетевшая в Домодедово также из Дубая, попыталась провезти через границу наручные часы Breguet и золотые украшения Cartier. Специалисты сделали вывод, что браслет, часы, колье и кольца произведены из золота с вставками из натуральных бриллиантов. Общую стоимость ювелирных изделий эксперты оценили в 8 млн руб.

Специалисты таможенной службы рассказали, что чаще всего нарушители пытаются незаконно провезти через границу не заявленные в декларации денежные средства, ювелирные украшения, оборудование, реже – наркотики и холодное оружие.

Пресс-служба аэропорта напомнила, что при пересечении границы на самолете пассажирам необходимо заявлять о товарах, стоимость которых более 10 тыс. евро или общий вес которых превышает 50 кг. Для этого следует заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Обсудить новость

Ещё по теме