Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Боррель: процесс выдачи виз россиянам станет сложнее и дольше

Но ограничение не станет тотальным

31.08.2022, 17:50
Боррель: процесс выдачи виз россиянам станет сложнее и дольше

Заморозка соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией приведет к тому, что процесс получения въездных документов для граждан РФ станет сложнее, а сроки увеличатся. Об этом заявил глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Мы приняли политическое решение о полном приостановлении соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это означает, что значительно уменьшится число выданных документов, будет сложнее и дольше получать визы», – пояснил дипломат.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

По его словам, нововведение поможет предотвратить такое явление, как шопинг виз для россиян. Тем более что со второй половины лета в Европу наблюдается приток граждан РФ, а это является определенной угрозой для безопасности некоторых членов ЕС.

Тем не менее Жозеп Боррель пояснил, что визы россиянам все-таки будут оформляться. Однако этот процесс станет индивидуальным, а получить документы смогут только определенные группы граждан РФ. Кто к ним относится, чиновник не уточнил.

Наконец, в Евросоюзе рассматривают возможность и аннуляции уже действующих виз, выданных россиянам. Но к этому вопросу Европа вернется позже, когда взвесит все доводы по плюсам и минусам такой позиции.

Обсудить новость

Ещё по теме