Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Большинство иностранных туристов в Турции – из России

Минтуризма страны подвело итоги первого квартала

29.04.2023, 11:30
Большинство иностранных туристов в Турции – из России
Фото: pxhere

Россияне заняли первое место по количеству приехавших в Турцию за первые 3 месяца. Статистику опубликовало национальное Министерство культуры и туризма.

В Турцию прибыло 772,6 тыс. туристов из РФ, что на 114,18% больше показателей первого квартала 2022 года. На втором месте Болгария – 523,1 тыс. человек, рост почти на 30%. На третьем – Германия, оттуда прилетело 504,8 тыс. человек (+20,66%).

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Всего с января по март в страну въехало более 6,2 млн иностранцев (+26,71%) и еще почти 1,6 млн турок, которые живут за рубежом.

Отдельно министерство приводит статистику по марту. Россияне вновь заняли первое место (+31,82% по сравнению с тем же месяцем 2022 года), на втором Иран (+10,49%), далее идут Германия (+15,78%), Болгария и Грузия. Всего 2,3 млн туристов.

Национальный институт статистики отмечает, что доход от туризма за первый квартал составил почти 8,7 млрд долларов. Иностранцы тратят в день 84 доллара, средняя продолжительность пребывания – 12,7 ночей.

Ранее TourDom.ru писал, что представители турецкого турбизнеса недовольны тем, как складывается начало туристического сезона. Гостиницы не спешат открываться к началу сезона, а заполняемость уже работающих снизилась.
Обсудить новость

Ещё по теме