Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария «Сибирью» прирастать будет?

За день до начала программ Bulgaria Air в Варну и Бургас сохраняется риск, что они сорвутся

09.06.2010, 19:25

Интрига с разрешением на полеты а/к Bulgaria Air в Бургас и Варну из Новосибирска , продолжала сохраняться, как говорят в авиации, «до крайнего» времени. Начало программы было анонсировано на 10 июня. Но еще по состоянию на 15.00 9-го сказать, взлетит ли авиакомпания, корреспонденту БАНКО не могли даже в Росавиации. Весь сыр-бор из-за того, что российские авиавласти отказали болгарскому перевозчику в полетах в столицу Сибири, тогда как тот является назначенным на российском направлении, как и S7 Airlines («Сибирь») на болгарском. В Минтрансе утверждают, что Bulgaria Air не согласовала маршрут на Новосибирск. С болгарской стороны заявляют о том, что еще весной документы на согласование полетов были поданы, но просьба оказалась неудовлетворенной, несмотря на лоббирование интересов болгарского перевозчика руководством области и лично губернатором Виктором Толоконским. Более того, по сообщению пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, посол России в Болгарии Юрий Исаков был приглашен в Минтранс Болгарии для беседы. Наблюдатели не исключают, что конфликт может закончиться «алаверды» с болгарской стороны – отлучением S7 Airlines, являющейся в течение несколько лет монополистом на направлении, от Варны и Бургаса. В комментариях российский перевозчик заявляет, что юридических оснований для такого решения нет.
А в это время более сотни новосибирцев, купивших туры в Болгарию с перелетом Bulgaria Air на 10 июня, сидят на чемоданах. «Никаких сообщений об отмене рейсов нам не поступало», – рассказала директор новосибирской компании «Полярная звезда» Людмила Романова. Между тем в расписании аэропорта Толмачево ни в разделе «Прибытие», ни тем более в «Вылете» «Болгарские авиалинии» не фигурируют. В 18.00 того же 9-го числа удалось связаться с представителем Bulgaria Air в Москве Иваном Ивановым. Вот что он сообщил: «Как раз сейчас идут встречи и в Софии, и в Москве. Очень надеюсь, что здравый смысл возобладает и программа состоится. Ведь задеты интересы многих туристических фирм, а главное – туристов».
К сожалению, в 19.00 мск, когда в Новосибирске уже смеркалось, выяснилось, что в полетах болгарам все-таки отказано («а мужики-то не знают!»). Информацию об этом сообщили корреспонденту «БАНКО» в Росавиации. «Непонятно, как Bulgaria Air вообще собиралась летать, не имея Новосибирска в СВС (соглашение о воздушном сообщении. – Ред.)», – удивляется собеседник. То есть туроператорам каким-то образом придется в пожарном порядке заключать договоры с другими перевозчиками. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Таким образом, война назначенных перевозчиков, разгоревшаяся почти три месяца назад с подачи «Аэрофлота», продолжается.

Обсудить новость

Ещё по теме