Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария расщедрилась на «мультики»

…Для повторных туристов

03.07.2012, 18:59

С 1 июля Болгария выдает россиянам многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. Правда, при условии, что туристы уже побывали на территории республики в прошлом году и вновь намерены посетить страну с туристическими целями, частным визитом или по делам, связанным с ведением бизнеса. Информация об этом появилось на официальном сайте Посольства Республики Болгария в Москве в понедельник.
Напомним, это уже не первый шаг болгарских властей, направленных на увеличение туристического потока. В конце января МИД республики упростил въезд для владельцев многократной шенгенской визы, выданной любой из стран – участниц соглашения.
И результат не заставил себя ждать. По словам управляющего директора компании «Библио Глобус» Александра Туголукова, все рейсы на болгарские курорты имеют загрузку в 100%. Продажи туров на июль закрыты на 90%, август — на 60%. «Большинство туристов, прибывающих в Болгарию, были вынуждены отказывать себе в экскурсиях в Стамбул, которая есть у нас в ассортименте. В связи с упрощением визового режима оформлять двукратные болгарские визы для повторных туристов в дальнейшем не потребуется», – прокомментировал эксперт.
Туроператоры еще не получили разъяснения, какие требования к пакету документов для оформления многократных виз предъявляются консульством, однако рассчитывают на лучшее. «Пока наши туристы многократные визы не получали. Надеемся, что срок пребывания в них будет достигать 90 дней. В этом году болгары указывали такой период в двукратных визах, выдаваемых в расчете на экскурсионные программы в Израиль и Турцию», – поделилась мнением Оксана Иванченкова, руководитель профильного отдела компании «ИнтАэр. По словам Елены Андриевской, руководителя болгарского отдела компании ICS, благодаря нововведению, у туристов появится возможность ездить в Болгарию несколько раз за сезон, навещать семьи, которые все лето проводят на ее курортах, а туроператоры смогут оперативно отправлять клиентов в Болгарию по горящим турам.

Обсудить новость

Ещё по теме