Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария притормозила сбор денег с турбизнеса

…80 тысяч евро могут и не понадобиться

17.05.2010, 19:05

Интрига с болгарскими визами и добровольными пожертвованиями на благо республиканского МИДа сохраняется. В понедельник, 17 мая, обещанного письма, в котором турбизнесу был бы объяснен механизм перечисления 80 тысяч евро, операторы не получили.
Димитр Цонев, представитель болгарской туристической компании Solvex в России, объяснил ситуацию так: «Письмо не разослано, так как в минувшую пятницу с ситуацией был ознакомлен премьер-министр Болгарии, который потребовал доклад со стороны Министерства иностранных дел. Нам всем нужно дождаться официальной информации со стороны Кабинета министров. Возможно, туроператорам и не придется собирать 80 тысяч евро», – предположил он.
Ангел Георгиев, консул посольства Болгарии в РФ, также оказался не готов сообщить что-либо конкретное: «Эта тема обсуждается в Софии на очень высоком уровне, и пока в наше консульство от болгарского МИД никакой официальной информации не поступало. Я не знаю, когда конкретно может прийти ответ и чем все закончится, так как визовый вопрос обсуждается уже месяц», – сообщил консул и добавил, что в ближайшее время никаких встреч с туроператорами по этой теме он не планирует. На вопрос же о том, достаточно ли сейчас в консульстве сотрудников, которые могли бы напрямую обрабатывать документы от туроператоров, он лишь заметил, что «актуальная информация о состоянии консульства передана в МИД».
Между тем, некоторые наблюдатели указывают на абсурдность финансирования российскими туроператорами болгарских государственных органов. С их слов, в дальнейшем это может привести к недобросовестной конкуренции, если избранные туроператоры получат возможность обходить «официальную очередь» и оформлять свои документы в более короткие сроки.
Опасения, что преференции могут получить не все ТО, а только самые крупные, уже звучали. «Мы надеемся, что, когда вопрос разрешится, все аккредитованные в визовом центре туроператоры смогут подавать документы напрямую в консульство, – говорит Дмитрий Голубев, гендиректор компании «Мириада». – Однако если вдруг будут выбраны лишь некоторые, то остальные, а речь о нескольких десятках компаний, вполне могут обратиться в ФАС, она сейчас мощно работает».

Обсудить новость

Ещё по теме