Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария пересматривает визовые правила для россиян

Но на приоритеты туристов это вряд ли повлияет

06.02.2015, 19:21

Болгария 6 февраля пообещала смягчить визовый режим для россиян – новые визовые правила будут действовать уже ближайшим летом. Об этом договорились министерство транспорта и министерство внутренних дел Болгарии, сообщают болгарские СМИ. На сайте посольства Болгарии в России пока об этом информации не появилось.
Россияне, ранее уже получавшие разрешение на въезд в Болгарию, должны будут получить визу сразу на три года. Туристы, отправляющиеся в страну впервые, могут рассчитывать на годовую визу. Несовершеннолетние россияне, въезжающие в Болгарию по турпутевке или отправляющиеся на отдых в лагерь, получат многократные визы сроком до пяти лет. Лицам с ограниченными возможностями здоровья будет дана виза на год, два или же многократная. Сообщается, что МИД Болгарии уже направил инструкции в дипломатические и консульские представительства.
Помимо россиян новые визовые правила распространятся также на граждан еще пяти стран – Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и Грузии. Пересмотреть порядок выдачи виз было решено по причине падения объемов раннего бронирования на летний сезон 2015 года, полагают эксперты, которые также отмечают, что на сохранение турпотока россиян в эту страну инициатива болгарского МИД не повлияет никак. «Болгария – это еврозона, в которой нужно расплачиваться безумно дорогими евро. От поездок воздержатся многие туристы, у которых шенгенская виза уже открыта. Обрадует эта новость лишь российских владельцев болгарской недвижимости», – отметил директор туркомпании Elma Travel Владимир Сечкин.

Обсудить новость

Ещё по теме