Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 80 детей отравились в лагере в Амурской области

Источником норовируса стали работники столовой

29.06.2023, 10:43
Более 80 детей отравились в лагере в Амурской области
Фото: belgor.su

Массовое отравление детей произошло в лагере «Белые горы» в Амурской области. Как сообщает телеграм-канал Роспотребнадзора, 28 июня в медпункт лагеря с жалобами на рвоту и боль в животе обратились 86 из 275 ребят, отдыхающих в учреждении.

Как установили сотрудники ведомства, причина вспышки инфекции – норовирус. Источником стали три работника столовой, которые занимались приготовлением пищи, скрыв факт заболевания. В здании пищеблока лагеря Роспотребнадзор обнаружил и другие нарушения санитарно-гигиенических норм.

«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
Новый бренд и новые возможности компании «Вояж-технологии»
«Круизы&Путешествия» – это новый бренд компании «Вояж-технологии», которая раньше работала под названием «Круизный Дом». Прежнее узкопрофильное название перестало соответствовать масштабам проекта и в какой-то мере стало сдерживать его развитие.
HotLine.travel

В результате семь заболевших детей госпитализированы в городскую больницу, один размещен в областной инфекционной. Сообщается, что остальные переносят вирус в легкой форме. Тем не менее за состоянием ребят, независимо от проявившихся симптомов, будут наблюдать врачи.

Сейчас учреждение закрыто по предписанию регионального отделения Роспотребнадзора. До конца дня 29 июня детей, находившихся в «Белых горах», должны вывезти домой.

Областная прокуратура и Роспотребнадзор продолжают расследование на территории лагеря, все его сотрудники будут проверены. Власти Приамурья сообщают, что руководство детского оздоровительного учреждения не сообщило о массовом заболевании несовершеннолетних ни в одно ведомство: «Также отмечена попытка скрыть информацию о произошедшем».

Норовирус, или «желудочный грипп», – острая вирусная кишечная инфекция. Характеризуется общей интоксикацией, обезвоживанием. Заразиться им очень легко: обычно капельным путем при контакте с больным, а также через плохо вымытую пищу или посуду, при прикосновении с загрязненными поверхностями.

Обсудить новость

Ещё по теме