Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 40 пляжей Краснодарского края прошли классификацию

Прогнозируется, что финансовые затраты арендаторы возместят за счет туристов

25.04.2017, 17:47

Пляжи Краснодарского края классифицируют на объекты первой, второй и третьей категорий. Об этом во вторник, 25 апреля, со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края сообщает ИА KrasnodarMedia.

О том, к какой категории относится тот или иной пляж Черноморского побережья, туристы смогут узнать по цвету флага, который будет установлен на входе. I (высшая) категория – синий флаг, II категория – зеленый флаг, III категория – желтый флаг. Как уточнили в краевом Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, в основе ранжирования - степень оснащенности инвентарем и оборудованием для комфорта гостей, ассортимент оказываемых услуг, обязательное выполнение требований безопасности. На настоящий момент в Краснодарском крае уже классифицирован 41 пляж.

Если говорить о Сочи, то в этом году в надлежащий вид планируется привести и соответственно классифицировать более 190 пляжей. Отметим, что тема состояния сочинских пляжей горячо обсуждается не один год как специалистами турбизнеса, так и их клиентами. В этом году власти курорта, по их заверениям, всерьез озаботились тем, чтобы встретить туристов достойно. Планируется все пляжные территории города привести в соответствие международным стандартам – оборудовать раздевалками, душевыми кабинами и бесплатными туалетами.

При этом эксперты прогнозируют, что затраты, которые арендаторы понесут во время классификации своих участков, впоследствии будут переложены на туриста.

«Безусловно, хорошо, когда есть определенные стандарты. Когда ты знаешь, что на пляже будут душ, туалет, раздевалка, песок или галька. Но самый главный вопрос, кто за это всё будет платить?» - прокомментировала  Александра Сердюченко, директор туроператора «Аэлита». Наблюдатели предполагают, что собственники переложат затраты на арендаторов, а те, скорее всего, включат их в стоимость размещения, которая и так ежегодно растет. В сезоне-2017 это связано еще и с тем, что значительно повысилась арендная плата за пляжи. Так, по информации Дмитрия Богданова, директора сочинского санатория «Знание», отельеры за аренду пляжа теперь платят в 42 раза больше, чем прошлым летом.

Обсудить новость

Ещё по теме