Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ближе к Новому году визы подорожают

Туроператоры по Европе грозят повышением стоимости визового обслуживания

05.11.2008, 18:15
В период предновогоднего увеличения числа желающих отправиться в Европу туроператоры пересматривают стоимость визовой поддержки. Так, компания «Асент Трэвел» через свой сайт рекомендует сдавать документы для оформления въезда в Италию и Францию не позднее 14 ноября. В противном случае возможно удорожание процедуры на 30 евро. Замгендиректора «Асент Трэвел» Евгений Судьбин пояснил, что мера ни в коей мере не рассматривается как дополнительный заработок. «По опыту прошлых лет, это чуть ли не единственный способ дисциплинировать агентства, которые сдают паспорта в последний момент. В итоге – многочасовые предновогодние очереди в консульствах и визовых центрах, которые просто захлебываются от потока документов. Бывает, что ежедневно приходится сдавать по 600–700 заявок. Случалось, что, например, визовый отдел посольства Италии работал ночами, обрабатывая в срочном режиме новогодние турпотоки. Так что наше предупреждение – своего рода «страшилка» для партнеров и касается не только Италии и Франции, но и других европейских направлений. Насколько мне известно, к такой «превентивной» мере, как предупреждение о подорожании виз, прибегают многие туроператоры», – сказал эксперт.
Начальник визового отдела компании «Эрцог» Владимир Яловой сообщил, что они ввели 30-евровый дополнительный сбор за оформление виз, документы на которые поданы позже 1 ноября. «С 15 числа сумма удвоится, – пообещал эксперт. – Заработать на этом сколь-нибудь ощутимо нельзя. Но и дисциплинарное воздействие не очень эффективно. Может быть, в этом году турагенты научатся ценить и время, и деньги».
Впрочем, меры финансового воздействия применяют не все. Так, например, в визовом отделе компании DSBW рассказали, что хотя с концентрацией предновогодних потоков сталкиваются из года в год, цены на визовую поддержку не повышают. Из принципа.
Обсудить новость

Ещё по теме