Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес в Финляндии не хочет терять туристов из России

Предприниматели вынуждены закрывать торговые точки

10.08.2022, 11:02
Бизнес в Финляндии не хочет терять туристов из России

Многие предприниматели в Финляндии еще не смогли восстановить бизнес после пандемии коронавируса. Возвращение российских туристов вселило в них надежду, но слова политиков о том, что гражданам России нужно вовсе запретить въезжать в Европу, не дают некоторым владельцам магазинов безмятежно спать.

Как рассказал TourDom.ru наш соотечественник, проживающий в Финляндии, сейчас предпринимателям, которые работали с покупателями из России, приходится трудно. Они находятся в подвешенном состоянии, так как доход зависит от россиян, а часть финского общества настроена категорически против любых взаимоотношений. Это касается, в первую очередь, тех торговых точек, куда любили приезжать граждане РФ на однодневные шопинг-туры. До санкций некоторые жители того же Питера или Мурманской области отправлялись в соседнюю страну за одеждой, мехом и продуктами.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

Финские отели также раньше традиционно пользовались спросом именно среди россиян. По словам источника, в той же Лапландии ждали снятия коронавирусных ограничений и возвращения на свои курорты жителей РФ. Заявления политиков о закрытии европейских границ для владельцев паспортов с двуглавым орлом на обложке и призывы некоторых депутатов сделать это поскорее, не добавляют энтузиазма финским отельерам. Только недавно из Санкт-Петербурга начали продавать туры на зимние курорты, как в воздухе начал витать риск того, что сезон может оказаться провальным снова. По словам источника, многие бизнесмены не готовы открыто говорить о своей позиции, так как есть шанс столкнуться с массовым недовольством от собственных сограждан.

Вывод источник редакции делает следующий: если россияне не смогут приезжать в Финляндию, то местный бизнес, в частности, расположенный в приграничных районах, понесет масштабные потери. И если какой-то из магазинов, где раньше продавали «товары для русских», смог пережить пандемию, но новые запреты могут стать для него фатальными. Что касается отелей, то на курорты, конечно, поедут и из других стран, но прибыль, по всей вероятности, снизится.

Обсудить новость

Ещё по теме