Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес просит доработать законопроект о гостевых домах

В текущем варианте к нему много вопросов

10.08.2022, 12:57
Бизнес просит доработать законопроект о гостевых домах

Бизнес-объединение «Опора России» считает необходимым доработать законопроект регулирования деятельности гостевых домов. Соответствующее обращение к заместителю главы аппарата кабмина РФ Ольге Чепуриной направил вице-президент организации Алексей Кожевников.

Согласно тексту письма, на данном этапе имеющийся документ, судя по количеству замечаний, не решает главной задачи – вывода гостевых домов из тени. В связи с этим «Опора России» просит не рассматривать законопроект на очередной правительственной комиссии, а дождаться оценки доработанного варианта профильной рабочей группы.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

В организации подчеркивают, что сейчас гостевые дома занимают существенную долю на рынке туристического жилья. В частности, в 2019 году в Москве, Петербурге и Казани 30% бронирований приходилось именно на такой тип размещения. А на курортах Краснодарского края и Крыма этот показатель превышает 50%.

Алексей Кожевников считает, что принятие законопроекта в таком виде ничего принципиально не изменит, нелегальные отели так и продолжат работать под видом гостевых домов.

«Ключевой вопрос – это отсутствие механизма, который сделал бы невозможным проживание в объектах частного сектора, не включенных в реестр. Рабочая группа согласовала поправку, указывающую в качестве основного признака гостевого дома проживание на "ежедневной и еженедельной основе", но отклонила предложение запретить публикацию предложений о размещении (в том числе в онлайн-агрегаторах) в гостевых домах без указания УИН/регистрационного номера. При этом указанные положения все равно будут включены в соответствующее постановление правительства. То есть группа согласна с необходимостью запрета на публикацию объявлений о краткосрочном проживании в жилых домах, не включенных в реестр гостевых домов, но при этом посчитала, что этот запрет нобязателен в законопроекте. А почему, собственно?» – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме