Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билл Гейтс снова дал туристам повод задуматься: двух доз вакцин может оказаться недостаточно

Восстановление международного туризма зависит от хода вакцинации

18.02.2021, 10:51

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что для сдерживания COVID-19 может понадобиться дополнительная, третья доза вакцинации, которая справится с новыми штаммами коронавируса, например южноафриканским и бразильским. Такое мнение он высказал 17 февраля в интервью телеканалу CBS News.

Он полагает, что дополнительные прививки могут быть необходимы в будущем для предотвращения распространения новых вариантов заболевания. «Возможно, не ежегодно, но до тех пор, пока инфекция рядом с нами», – сказал он.

Вакцинация как надежда на возрождение туризма
Вакцинация как надежда на возрождение туризма
Дайджест туристических новостей за 17 февраля
Сразу две новости, вселяющие надежду на возобновление туристических потоков между Россией и Грецией, вышли в среду, 17 февраля. Правительство Греции предложило сертифицировать российскую вакцину «Спутник V». Если вопрос решится положительно, привитые российские туристы смогут рассчитывать на упрощенный въезд в страну.
HotLine.travel

Сейчас в США пять компаний поставляют на рынок свои вакцины, каждая из них постоянно модифицируется под появляющиеся штаммы, и Билл Гейтс уже выделил деньги, чтобы выявить, насколько они эффективны против нового штамма в Южной Африке. «Очень вероятно, что в итоге мы получим адаптированные средства, и, чтобы быть абсолютно уверенными, людям нужно будет посетить прививочный пункт в третий раз», – резюмировал он.

Хотя другие эксперты уже заявляли, что существующие препараты обеспечивают достаточную защиту, слова миллиардера-филантропа могут серьезно повлиять на ход борьбы с пандемией, а следовательно, и на темпы восстановления мировой индустрии туризма. Ранее он уже говорил, что не верит в быстрые результаты вакцинации в ближайшие месяцы, и прогнозировал стабилизацию ситуации только к лету, а возврат к нормальной, доковидной жизни только «через год-полтора». Пока его предсказание, к сожалению, по большей части сбывается.

Аналогичное видение ситуации ранее порталу TourDom.ru высказывал и владелец одного из крупных российских туроператоров. По его мнению, в течение этого года страх перед коронавирусом продолжит сдерживать туристов от поездок, даже быстрая вакцинация вряд ли способна это изменить, поэтому возобновления массового зарубежного туризма с большим количеством чартерных программ по разным направлениям ожидать не стоит: слишком велики риски.

Обсудить новость

Ещё по теме