Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Беженцы на Косе туристам не мешают

Ростуризм опубликовал разъяснения мэрии острова

18.08.2015, 19:27

Вчера, 17 августа, Ростуризм опубликовал официальные разъяснения греческих властей по поводу ситуации с нелегальными мигрантами на острове Кос. По сообщению мэрии острова, лагерь с беженцами, прибывшими с турецкого побережья, находится на значительном удалении от главных туристских центров. Угрозе привычной жизни одного из популярнейших греческих островов нет. «Власти предпринимают все необходимые меры по оформлению необходимых документов для беженцев и дальнейшего разрешения вопроса», - говорится в сообщении мэрии.
Между тем, турагентства в соцсетях и на форуме TourDom.ru делятся информацией от туристов, которые отдыхают на Косе. Беженцев на острове видели, но на них не жалуются. Однако некоторые наблюдатели высказывают опасения, что прибывающие мигранты все же могут повлиять на решение туристов , которые еще только выбирают место отдыха.
По мнению туроператоров направления, масштаб проблемы сильно раздут СМИ. «По телевизору показали про Кос и про «орды» нелегалов, вот тему все и подхватили. Однако, такая проблема существует довольно давно. Туристы, которые взяли отель не в черте города, скорее всего никаких мигрантов и не увидят», - комментирует Елена Сорокина, руководитель греческого направления туроператора «Библио Глобус».
Анатолий Гаркушин, гендиректор «Пантеона» со своей стороны замечает, что в силу близости к Турции Кос стал своего рада хабом для мигрантов. Именно с этого острова легче всего попасть на континент и двигать «вглубь» Европы. Естественно, Греция не конечная их «точка назначения». Тем не менее, ситуация находится под контролем властей и никакой угрозы для туристов не возникает. По другим греческим направлениям мы не получали ни одного нарекания», - резюмирует Анатолий Гаркушин.

Обсудить новость

Ещё по теме