Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Без потерь не обошлось

Паводок на Дунае аукнулся турфирмам

18.04.2006, 16:04
   Наводнение в Европе, эпицентр которого, судя по телерепортажам, сместился в придунайские страны, не затронуло турмаршрутов региона. Об этом сообщили опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО» операторы, специализирующиеся на Румынии, Венгрии и Болгарии. «Из-за сильных зимних снегопадов в Европе Дунай в этом году поднялся на рекордный уровень и затопил прибрежные деревушки в Румынии. Но река протекает по равнине, а экскурсионные программы проходят по Трансильвании, расположенной в горах, достаточно высоко над уровнем моря. Воды там не может быть в принципе, за исключением обильных дождей, которых сейчас не наблюдается», – сообщил, в частности, гендиректор компании «Живые ключи» Павел Бородин. Также, по словам участников рынка, не почувствовали проблем туристы, посещающие в эти дни и другие восточно-европейские государства.
   А вот что касается спроса на подтопленные страны, здесь мнения респондентов разошлись. Так, гендиректор «Солвекс-Трэвэл» Ирина Петрова вообще впервые услышала о наводнении в Болгарии от корреспондента «БАНКО», соответственно, и снижения числа клиентов ее компания не ощутила. Более того, по наблюдениям сотрудников фирмы «Скайвэй», в последние несколько дней, наоборот, идет очень много бронирований как раз по этой стране. «Человек, знакомый с географией, не будет реагировать на подобные ситуации», – полагает г-н Бородин.
   Тем не менее все опрошенные признают, что туристы подвержены влиянию СМИ, в которых репортажи об обильном паводке остаются в числе главных тем. «К сожалению, в прессе это наводнение преподносили чуть ли не как конец света, и в первое время к нам постоянно поступали звонки от обеспокоенных туристов, было и несколько отказов от туров. Сейчас волнение улеглось, но в целом, на мой взгляд, это отрицательно повлияло на спрос, особенно на майские праздники», – подытожила заместитель директора компании «Де Визу» Елена Юдина.

Обсудить новость

Ещё по теме