Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Без Канкуна и без паспорта

Документы туристов таинственным образом пропали

15.01.2010, 00:04

«Загадочная ситуация с криминальным оттенком» – так охарактеризовали в одной из туроператорских компаний пропажу загранпаспортов, которые еще в декабре были переданы в консульство Мексики.
«За более чем десять лет работы – это первый подобный случай, и он вопиющий, – делится наш источник (название компании по его просьбе мы не раскрываем). – Мы отдали документы туристов в консульство Мексики для оформления визы, но когда в последних числах декабря наш сотрудник пришел их получать, двух паспортов среди них не оказалось».
В консульской службе, в свою очередь, туроператора принялись уверять, что все принятые ОЗП выданы. Сотрудники ТО, заподозрив, что их могли передать другой турфирме, принялись за поиски: обзвонили коллег из компаний, которые регулярно посещают консульство Мексики, но безуспешно.
«Возможно, все произошло потому, что в консульский отдел документы и приносят, и забирают те, кто хочет, и никаких записей по этому поводу до сих пор не делалось», – говорит наш собеседник. Правда, после инцидента представители пострадавшего ТО и консул уже успели обсудить вопрос, как впредь избежать подобных ситуаций. В результате было принято решение, что теперь и подача документов на визы, и их получение будут заверяться подписями обеих сторон.
Ситуация тем не менее не прошла бесследно для туристов, а туроператор еще и понес финансовые потери. Пара, один из паспортов у которой таинственным образом исчез, не смогла вылететь на Новой год в Канкун. Сейчас менеджеры ТО ведут с клиентами переговоры: им будет полностью возмещена стоимость тура или же, если паспорт все-таки найдется, они отправятся на отдых позже. Еще один «беспаспортный» турист должен лететь в феврале, так что шанс на отдых у него сохраняется.
Оперативно получить комментарий в консульском отделе посольства Мексики в четверг, 14 января, не удалось. Другие же игроки склонны считать, что произошедшее, скорее всего, досадная случайность: «После заявленного нами чартера «Трансаэро» в Канкун количество российских туристов, выезжающих в Мексику, безусловно, увеличилось в разы. Но мы не видим в связи с этим какого-либо кризиса в мексиканском консульстве. В целом они хорошо справляются с имеющимся объемом. Кроме того, его сотрудники одни из самых дружелюбных и внимательных, всегда и во всем готовы помочь, в том числе в сложных и срочных случаях. Отказов не было, серьезных нареканий к их работе у нас нет. То, как они смогли перестроиться в связи с кратным увеличением потока, вызывает уважение», – прокомментировал Максим Пашков, PR-директор компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ.
В заключение напомним, что это не единственная загадочная история с пропавшими паспортами: в ноябре 2008 документы туристов куда-то делись из чешского визового центра – они были выданы неизвестному лицу по подложным документам. Позже, правда, все ОЗП вернулись к своим владельцам, но поездки были сорваны.

Обсудить новость

Ещё по теме