Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Без бумажки ты…» Роспотребнадзор готов смягчить требования к гостиницам и отдыхающим

Читаем проект рекомендаций для отелей

01.06.2020, 12:09

В распоряжении редакции TourDom появился проект Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения). По данным источника TourDom.ru, документ согласован Роспотребнадзором и Ростуризмом, его подписание ожидается 1 июня.

Текст проекта свидетельствует: требования к гостиницам гораздо мягче, чем к санаториям. Бросается в глаза, что из списка санитарных мер исчезли два основных пункта, которые вызвали протест в индустрии, – о еженедельном тестировании персонала на ковид и о предоставлении туристами отрицательного анализа на коронавирус и справки об эпидокружении.

Кого и как примут российские курорты
Кого и как примут российские курорты
Дайджест актуальных туристических новостей за 31 мая
Последний день весны – время, когда уже обидно просто думать об отдыхе, пора бы собирать чемоданы. Было бы, конечно, куда. Об этом, а также о том, с какими новыми правилами придется мириться, в нашем ежедневном дайджесте новостей.
HotLine.travel

Представители бизнеса ранее объясняли Роспотребнадзору: эти требования слишком затратны, а исполнить их сложно. Отельеры приводили расчет, что при штате 100 сотрудников расходы работодателя только на подтверждение здоровья персонала составили бы 1 млн рублей ежемесячно.

Вместо еженедельных анализов в документе осталось лишь условие ежедневной термометрии бесконтактным способом, масочный и перчаточный режим на территории отеля, обеспечение штата работников кожными антисептиками. Сотрудники, вернувшиеся из регионов, неблагоприятных по заболеваемости, должны будут пройти двухнедельный карантин перед выходом на работу.

Нет в документе ни слова и о справках, которые должны предоставить гости при заезде в гостиницу. Напомним, согласно текущим правилам в санаторий туристов можно принимать только при наличии отрицательного результата анализа на коронавирус, а также справки об отсутствии контакта с вероятными больными в период 14 дней до отъезда на отдых.

По словам собеседников TourDom, санитарные меры, предложенные для гостиниц, – более мягкие, «они стали похожи на правила, которые вводятся в гостиничной сфере Турции». Если документ будет подписан, санатории окажутся в менее выгодном положении. Однако никто не сомневается, что и для них условия станут мягче, если не возникнет новой волны заболеваний.

Обсудить новость

Ещё по теме