Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Белорусов не пускают за границу

Местный туристический рынок ждут большие перемены

17.06.2005, 19:13
   Белорусский рынок туризма, и без того переживающий непростой период становления, подвергся дополнительному осложнению. С 1 июля вступает в силу указ президента республики Александра Лукашенко, согласно которому все местные туроператоры наряду с выездным туризмом должны заниматься и организацией приема иностранцев. Одновременно постановление регламентирует зарубежные командировки государственных служащих Беларуси: выезжать за границу они имеют право сроком не более чем на двое суток, причем заручившись согласием уполномоченных чиновников. По каждому из поводов туроператоры пребывают в мрачном настроении. «Конечно, указ касается пока только командированных, но боюсь, это только начало, – сказал Олег Мостыревский, директор минской компании «Шляхи». – Что касается въездного туризма, то наше дело внести его в устав компании, а дальше будет видно». По словам Нины Урбанович, руководителя другой минской турфирмы «БелСвет», перемены вряд ли означают, что белорусы побегут искать помощи у российских туркомпаний: «Наши люди и так в большинстве своем отдыхают на огородах, выездной туризм в Беларуси находится в зачаточном состоянии. А начнутся сложности с выездом, тем более не найдется желающих. Что касается обращений в московские фирмы, то, насколько мне известно, нерезиденты России не могут пользоваться их услугами».
   Действительно, как объяснили в компании «Альтус», турфирма может продать путевку белорусу только при условии, что виза у него уже есть. А визу получать придется дома… Отправка белорусов в безвизовые страны возможна при условии, что они полетят туда транзитом через Москву.
   Суть происходящего выразил директор еще одной белорусской компании, попросивший не публиковать ни его имени, ни названия фирмы: «Президент закручивает гайки, претворяя в жизнь программу насильственной национализации. Коммерческая деятельность у нас в стране поставлена в невыносимые условия, чиновники вмешиваются во все, и я думаю, что репрессии в отношении командированных – это легкая пристрелка, на очереди индивидуальные туристы, потом и группы… В эфире неоднократно передавали его слова о том, что Беларусь прекрасная страна и незачем отдыхать где-то еще. Для нас это звучит как приговор, потому что для подъема въездного туризма нет пока нужного потенциала и материальной базы. Как минимум каждая третья фирма предпочтет просто закрыться».

Обсудить новость

Ещё по теме