Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Базель за сотню евро

Новый рейс «грузят» без туроператоров

26.01.2011, 16:38

На швейцарском направлении появились цены, которые наблюдатели уже назвали беспрецедентно низкими. Речь о рейсе из Москвы в Базель, который в этом зимнем сезоне впервые поставила авиакомпания «ВИМ-авиа». Так, на днях в редакцию «БАНКО» поступил пресс-релиз от перевозчика, в котором фигурировала цена за перелет туда-обратно 120 евро, причем с учетом сборов. В разделе «Биржа» портала TourDom.ru можно найти предложения и за 100 евро.
«ВИМ-авиа», напомним, начала летать в Базель в январе и намерена делать это до апреля еженедельно. На маршруте задействован «Боинг-757-200» в компоновке 220 кресел. Как иронизируют наблюдатели, нынешняя цена красноречиво говорит о загрузке рейса.
«Осенью "ВИМ-авиа" активно предлагала этот перелет туроператорам, но насколько я знаю, никто из игроков эту программу не поддержал. Во-первых, на момент обсуждения цена за кресло была другой, во-вторых, у аэропорта Базеля есть недостаток – в нем нет железнодорожной станции», – прокомментировал Евгений Судьбин, заместитель гендиректора «Асент Трэвел». Добавим, что стоимость перелета в Швейцарию у других перевозчиков примерно в три раза выше. 
Комментируя вопрос о цене, Максим Приставко, заместитель генерального директора «Джет Тревел», предположил, что, возможно, авиакомпания таким образом пытается «раскрутить» новый рейс. Он также не располагает информацией о том, что кто-то из туроператоров решился на «базельские» блоки. «Да, мы тоже вели переговоры с «ВИМ-авиа», но их предложение появилось поздно, когда наши программы уже были сверстаны. Так что блока у нас нет, но мы имеем в виду этот перелет», – сказал он. В компании PAC Group, в свою очередь, отмечают, что низкая стоимость билетов может объясняться тем, что Базель – не очень удобный аэропорт с точки зрения трансфера до горнолыжных курортов. «Для того чтобы свести время трансфера к минимуму, мы летаем в аэропорты Цюриха и Женевы», - подчеркнули в компании.

Туроператоры отмечают, что спрос на Швейцарию в этом году стабильный – например, по данным PAC Group, он вернулся на докризисный уровень. В свою очередь, Максим Приставко отметил, что в целом продажи по Швейцарии опережают прошлогодние, но говорить о существенном росте не приходится: «За последний год швейцарский франк примерно на 20% подорожал по отношению к евро, поэтому выросли цены. Понятно, что это не слишком способствует увеличению турпотока».

Обсудить новость

Ещё по теме