Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Байкал предлагают сделать центром экологического и круизного туризма

Что для этого потребуется?

03.08.2022, 10:44
Байкал предлагают сделать центром экологического и круизного туризма

Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ» должны к 1 сентября разработать дорожную карту по развитию экологического и круизного туризма на Байкале. Такое поручение дала ведомствам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

В частности, совместно с Минприроды и правительством Иркутской области Федеральному агентству и госкорпорации необходимо актуализировать и ввести понятие туристических (экологических) троп, установив их правовой статус. В числе задач – проведение исследований на тему, как туризм влияет на природу озера и окружающей среды. Исходя из результатов будет приниматься решение о дальнейшем развитии туристической инфраструктуры Байкала.

Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
На какие рестораны, отмеченные гидом, стоит обратить особое внимание
Дубай любит быть в авангарде туристического движения и радовать гостей новинками. О новых аттракционах и пляжных клубах эмирата мы уже писали. На очереди – гастрономические изыски. Этим летом Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, куда пришел гид Мишлен.
HotLine.travel

Кроме того, Ростуризм и Минтранс должны проработать вопрос круизного туризма на озере. Для этого в первую очередь нужно определиться со строительством причалов для круизных судов, а также решить технические задачи по обслуживанию кораблей так, чтобы не навредить экологии Байкала. 

В числе других приоритетов: реконструкция очистных сооружений в городах, примыкающих к водоему, сокращение сбросов сточных вод и защита лесного массива территории.

По мнению Виктории Абрамченко, при грамотном развитии озера турпоток на Байкал в ближайшие 10 лет увеличится вдвое – до 2 млн туристов в год. 

Обсудить новость

Ещё по теме