Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бахрейн вступает в борьбу за российских туристов

Нацперевозчик Gulf Air планирует выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Манаму

13.07.2017, 19:08

Офис по туризму Бахрейна открылся в Москве. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации доктор Ахмед Аль-Саати на встрече с журналистами 13 июля. Интересы Королевства в России будет представлять компания Aviareps.

По словам министра промышленности, торговли и туризма Зайеда Р. Аль-Зайяни, в 2015-м правительство Бахрейна решило наращивать турпоток, в частности, из европейских стран и России.

Он сообщил, что общее количество туристов за 2016 год превысило 12 млн 300 тысяч, большинство из них прибыло из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Наблюдатели отмечают, что, скорее всего, при подсчете учитывались посещения из Саудовской Аравии без ночевок – страны соединяет автомобильный мост длиной 25 км.

При этом в Бахрейне хотят наращивать поток и из других государств. Для этого и открываются представительства по туризму в европейских столицах. Вторая часть плана заключается в расширении пропускной способности аэропорта столицы, Манамы, с 4 млн до 14,5 млн человек в год к 2019 году. При этом для перевозки туристов планируется задействовать нацперевозчика Gulf Air, председателем которой является Аль-Зайяни. Парк самолетов авиакомпании к этому времени также будет расширен с 28 до 40. Увеличится и количество рейсов в Москву – сейчас выполняется четыре полета в неделю, в будущем они станут ежедневными. Кроме того, власти упростили получение визы для россиян – эта процедура в аэропорту прилета занимает пять минут и обходится в 5 бахрейнских динаров (12 долларов США).

Наконец, для привлечения туристов в Королевстве организуют многочисленные выставочные мероприятия и привлекают инвестиции в развитие рынка гостиниц и апартаментов. «Когда мы начинали, в отелях было 18 500 мест, а в 2018-м будет уже 20 000, рост составит 12 %. Инвестиции привлекаются в строительство отелей всех уровней и апартаментов. В городах Бахрейна можно найти объекты сетей Accor, Sheraton, Four Seasons, One & Only, Intercontinental Hotel Group», – рассказал Зайед Р. Аль-Зайяни.

Министр отметил, что по итогам 2016 года из России приехало не больше 3 000 туристов. Но отказов в визах для россиян на въезде не было. Доля европейских посетителей страны не превышает 5 % от общего потока.

Примечательно, что накануне состоялась встреча официальных лиц Бахрейна с российскими туроператорами в похожем формате. По словам министра промышленности, торговли и туризма Бахрейна, в правительстве готовы работать как с индивидуальными туристами, так и с туроператорами. Как рассказал TourDom.ru Дмитрий Горин, гендиректор «Випсервиса», посетивший мероприятие, для корпоративных клиентов это направление может быть востребованным благодаря наличию MICE-площадок, отельной базы и не слишком большой длительности перелета из Москвы. Но о существенных объемах пока говорить рано.

Обсудить новость

Ещё по теме