Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Автотуристы из России боятся остаться без автомобиля из-за запретов Грузии

На въезде в Грузию россияне сталкиваются с запретами на въезд

09.09.2022, 12:00
Автотуристы из России боятся остаться без автомобиля из-за запретов Грузии

Грузия ужесточила контроль на границе для приезжающих россиян. Теперь ежедневно въезд запрещают нескольким десяткам наших соотечественников. Информацию подтверждают в Генконсульстве России в Трабзоне. Особенно по этому поводу переживают туристы, уехавшие отдыхать в Турцию на собственном автомобиле. На этом маршруте им необходимо транзитом проходить Грузию.

«Мы им экономику страны поднимаем, а они не пускают. Говорят, если в Грузию пустили транзитом, то и обратно выпустят. Будет прикол, если нет», – рассуждает один из автотуристов в тематическом телеграм-канале. «А если отказывают на одном КПП, то есть смысл на другой ехать?» – спрашивает Олеся, которая еще не в пути, но уже переживает.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Четких принципов, по которым туристам отказывают, нет. Единственной стопроцентной гарантией на въезд остается вид на жительство или документ на проживание. При этом в тематических сообществах гораздо больше паники, чем реальных подтверждений непрохождения границ. На этой неделе сразу несколько отзывов от туристов, которые не просто прошли турецко-грузинскую границу, а пролетели ее – кто за 40 минут, кто за час с небольшим.

Но все же опытные туристы, не раз путешествующие по этому направлению, отмечают, что что-то на пунктах досмотра действительно поменялось. «Ехали из Грузии через Вале – здесь досмотр всех машин. Грузины даже дамскую сумку открыли и кошелек – смотрели, сколько денег. Я была в легком шоке. Никогда раньше сами не открывали», – удивлена Оксана.

Ранее TourDom.ru писал, как августе турист из России без труда съездил на авто в Манавгат.

Обсудить новость

Ещё по теме