Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Автобусные перевозки туристов в Европу восстановятся по пессимистичному сценарию

Будет ли спрос?

24.12.2020, 10:24

Поездки из Санкт-Петербурга в страны Прибалтики на автобусах смогут восстановиться в полном объеме не ранее второй половины 2022 года. Такой прогноз сделали 23 декабря в компании Lux Express Group. Открытие же границ для российских туристов может произойти начиная с июня следующего года. Однако в Lux Express придерживаются пессимистичного сценария – загрузка составит менее 50%, а количество рейсов между Северной столицей и городами Прибалтийских стран в первые месяцы будет меньше, чем до момента остановки международного сообщения. 

Сдерживающими факторами для путешествий в страны Прибалтики могут стать: тест на коронавирус до отправления и после возвращения, стоимость которого может доходить до половины от бюджета поездки, и вероятность введения правила въезда в соседние страны только для привитых от COVID-19 пассажиров.

Кто не рискует, тот не летит
Кто не рискует, тот не летит
Дайджест туристических новостей за 23 декабря
Большинство новостей за 23 декабря были посвящены разбору правил, которые действуют в той или иной стране или в конкретном регионе. Не все из них очевидны. Как изменились требования к иностранным туристам в Абу-Даби, Шри-Ланке, Турции?
HotLine.travel

В то же время оператор международных автобусных экспресс-линий делает ставку на отложенный спрос. «При позитивном сценарии на уровень 2019 года мы сможем выйти во второй половине 2022 года», – прогнозирует генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель.

Как отмечают в компании «Интурист», основные организованные заезды на прибалтийских направлениях до пандемии обычно приходились на майские праздники, а также на Новый год и рождественские каникулы. «Прогноз перевозчика выглядит реалистичным, что означает, что высокий сезон майских праздников – 2021 может быть пропущен. Тем не менее мы ждем довольно активных продаж после принятия решения об открытии границ для посещений с туристическими целями на прибалтийском направлении. Страны Прибалтики, и в особенности Эстония, были одними из самых доступных по цене европейских направлений в силу своей близости к России и недорогой перевозки. Очевидно, что у жителей мегаполисов существует отложенный спрос и желание смены обстановки на короткий срок, чему в полной мере соответствует турпродукт Прибалтийских стран», – прокомментировали в пресс-службе туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме