Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австрию призвали признать «Спутник V»

...но не для удобства российских туристов

11.02.2022, 19:00
Австрию призвали признать «Спутник V»

Австрия должна официально признать вакцину российского производства «Спутник V». С такой инициативой к Министерству здравоохранения страны обратился Экономический союз республики. 

Накануне Минздрав внес в перечень одобренных сразу несколько китайских и индийских препаратов против коронавируса для исполнения закона об обязательной вакцинации. Однако ни «Спутника V», ни его лайт-версии в этом списке нет. 

Страны открываются одна за другой: на что рассчитывать российскому туристу?
Страны открываются одна за другой: на что рассчитывать российскому туристу?
Новая тенденция – усталость от ковида и желание заработать перебарывают страх
Планета устала от ковида, а специфика распространения и тяжесть последствий заражения штаммом «омикрон» позволяют этой усталости трансформироваться в повсеместное снятие ограничений. Если кто-то еще не увидел этой тенденции, мы дадим ее почувствовать на конкретных примерах последних дней.
HotLine.travel

В организации считают, что такое решение может привести к острому дефициту кадров в туриндустрии Австрии. Многие сотрудники сферы гостеприимства являются гражданами государств Восточной Европы и чаще прививаются именно российской вакциной. Но при нынешних обстоятельствах они не смогут законно приступить к работе. 

По мнению экспертов Австрийского экономического союза, нехватка персонала в туризме из-за опрометчивого решения Минздрава составит порядка 34 тыс. человек. 

По словам депутата нацсовета республики от Австрийской народной партии Курта Эггера, уже сейчас иностранцы, прибывающие по рабочим визам, жалуются на постоянную необходимость проходить ПЦР-тестирование, без которого невозможен допуск к служебному месту. Альтернативой этому может стать прививка признанным в Австрии препаратом, однако многие из них уже вакцинированы «Спутником V». 

«Эта пугающая ситуация делает Австрию для многих непривлекательной в качестве места работы и еще больше усугубляет нехватку рабочей силы», – заключил Курт Эггер.

Обсудить новость

Ещё по теме