Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австрийская таможня раздела и разула: россиянке запретили ввезти вещи в ЕС

Туристы опасаются конфискации на границе

11.09.2023, 17:44
Австрийская таможня раздела и разула: россиянке запретили ввезти вещи в ЕС
Unsplash @Christian Lue

Печальные новости для туристов, планирующих поездки в Европу. Несмотря на обещания, что таможенники ЕС не будут конфисковывать одежду у российских туристов, события, происходящие с гражданами РФ, говорят об обратном.

Австрия запретила россиянке ввезти личные вещи. О неудачном опыте рассказала девушка, которая не первый год учится в Европе. Она решила отправиться налегке, а самое необходимое для жизни – одежду, обувь, предметы гигиены – отправила посылкой из России. Так уже делала ранее, поэтому не ожидала проблем. 

Южный Судан – для экстремального туризма и «коллекционеров стран»
Южный Судан – для экстремального туризма и «коллекционеров стран»
Отзыв туриста: дорого для каменного века
Параноидальная страна со сплошной шпиономанией, но интересно увидеть жизнь людей, как это было и тысячелетия назад, собственными глазами. Так прокомментировали в телеграм-канале «Крыша «ТурДома» предложение Росавиации подумать над запуском рейсов в Южный Судан.
HotLine.travel

Но не тут-то было. Как утверждает телеграм-канал «Эмигрицепс», таможня в Вене, изучив содержимое, сообщила, что в посылке содержатся запрещенные товары из списка. Что именно – не уточнили. Девушка предложила лично прийти на таможню, чтобы забрать разрешенную часть с конфискацией всего остального. Однако европейские чиновники на уступки не пошли, а вместо этого вернули весь груз обратно в Россию. Девушка не только осталась без вещей, но и получила счет на 16 тыс. руб. за путешествие посылки в ЕС и обратно.

Если учитывать время пересылки в оба конца, эти события происходили до последних разъяснений. И это наводит грусть на туристов из России. «Тоже хотелось отправить вещи себе, но после таких примеров резко передумаешь», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Часть из них, впрочем, не готова делать поспешные выводы, считая, что к проверке пересылаемых вещей таможенники всегда относились более скрупулезно, чем к багажу, который везут с собой туристы.

Ранее TourDom.ru писал, что новые разъяснения Еврокомиссии сняли преграды для конфискации автомобилей и личных вещей, ввезенных россиянами в ЕС.

Обсудить новость

Ещё по теме