Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австрия пошла на убыль?

Операторы ориентируют туристов на другие страны

26.01.2006, 18:30
\"\"
   К новым правилам оформления виз в Австрию (см. новости от 24.01) оказались не готовы ни российские операторские компании, ни австрийские консульские службы: из-за нововведений у консульства возникли очереди, а случаи отказов туристам участились. Эксперты связывают эти трудности с тем, что новые правила пока не соблюдаются в полном объеме австрийской стороной, в частности это касается вопроса квот. А операторы, со своей стороны, в условиях неопределенности стараются не рисковать и перенаправить спрос. «Операторы по Австрии сейчас несут большие риски, – отмечает глава австрийского направления компании «Эрцог» Александр Широков. – Поэтому мы, например, сами советуем нашим агентам ориентировать туристов на другие страны». Как рассказал г-н Широков, вследствие визовых нововведений его компания к 25 января получила в австрийской дипслужбе семь отказов (консульство сослалось на отсутствие подтверждения брони в отелях), и туроператору пришлось за собственный счет отправлять этих людей в Болгарию. Чтобы минимизировать свои потери, туроператоры идут на меры по сокращению объемов перевозки. Так, «Эрцог» заменил машину (Ил-96), выполняющую еженедельный чартерный рейс в Зальцбург меньшим по объему Б-767.
   Есть случаи, когда компании, например «Асент Трэвел», настоятельно рекомендует всем клиентам оформлять страховку от невыезда. «Эта мера направлена исключительно на обеспечение спокойствия нашего и туристов, чтобы последние были уверены в возвращении своих денег», – отмечает Борис Бурыкин, гендиректор «Асент Трэвел».
    По мнению Ольги Аксеновой, заместителя директора австрийской принимающей компании Melour, в сложившейся ситуации счастье российских туроператоров в том, что «большинство компаний работают с Австрией на элотментах, а на условиях жестких блоков номера берут очень мало». Таким образом, у игроков направления остаются условия для маневра.
   И все же опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО» эксперты выразили мнение, что все неприятности носят лишь временный характер и уже через пару недель неопределенность с новыми требованиями консульства урегулируется.

Обсудить новость

Ещё по теме