Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австрия может признать «Спутник V» из-за нового закона о вакцинации

Как будет происходить этот процесс

17.01.2022, 12:05
Австрия может признать «Спутник V» из-за нового закона о вакцинации

Австрия станет первой страной в Евросоюзе, которая введет обязательную вакцинацию населения. В связи с этим власти не исключают признания ковидных сертификатов, выданных после прививок российским препаратом «Спутник V». Об этом заявил глава Минздрава республики Вольфганг Мюкштайн.

Во время презентации законопроекта в правительстве министр отметил, что сейчас в стране находится значительное число граждан и туристов, вакцинированных «Спутником». Однако после введения нового положения в феврале они фактически станут вне закона. 

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

«У нас по сравнению с другими европейскими странами относительно много людей привитых "Спутником V". Мы уже занимаемся вопросом, что делать с людьми, которые, например, уже 2 раза привились российским препаратом, но у них нет австрийского сертификата», – пояснил Вольфганг Мюкштайн.

Он также добавил, что от вакцинации освобождаются граждане до 18 лет, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, имеющие медотвод и беременные женщины.

На первых этапах после вступления закона в силу население просто будет оповещаться о необходимости сделать прививку. На втором, уже с марта, полиция начнет проводить рейды и проверять статус вакцинации. Первый штраф за нарушение закона составит 600 евро. Далее сумма может возрасти до 3600 евро. Если гражданин все равно будет отказываться от вакцинации, то не исключены судебные разбирательства.

Обсудить новость

Ещё по теме