Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Авианова» садится?

Компания приостанавливает продажу билетов

03.10.2011, 17:03

Одна из двух российских авиакомпаний-лоукостеров – «Авианова» может уйти с рынка. Официальных сообщений 3 октября не поступало, однако управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил корреспонденту «Коммерсанта», что в ночь с 3-го на 4-е техническое обслуживание всех шести самолетов «Авиановы» будет прекращено – из-за долгов. Таким образом, полеты прекратятся из соображений безопасности, что, по российскому законодательству, позволит избежать перевозчику санкций со стороны властей. «Понесенные финансовые потери пассажиров будут возмещены», – заверил г-н Тетерин. Между тем в Шереметьево, где базируется «Авианова», не дождавшись от ее руководства разъяснений, создали оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров.
По пресс-релизам на сайте авиакомпании можно проследить, как до этого развивались события. В июне был чуть ли не выгнан с поста гендиректора Эндрю Пайн, ставленник американской компании-акционера (49% акций «Авиановы») Indigo Partners, по заверению нового руководителя Владимира Горбунова, принесший перевозчику миллионные убытки. В августе официально и гневно отвергнуты слухи о финансовых проблемах. В подтверждение благополучности приводился тот факт, что Росавиация продлила сертификат эксплуатанта, поверив обещаниям акционеров финансово помочь перевозчику. По сведениям «Коммерсанта», от российской компании «А1 Групп», владеющей 51% акций, деньги, действительно, были получены. От Indigo Partners – нет.
Собственно туристический рынок уход «Авиановы», из международных рейсов выполнявшей только один – в Симферополь, должен волновать несильно. В новостях «ТурДома» перевозчик фигурировал в связи с частыми задержками рейсов и креативной рекламой супернизких цен, в которой активно использовались женские прелести. Но в связи с политикой властей, ужесточающих требования к перевозчикам, не стоит ли расценивать происходящее как второй, после «Кавминводыавиа», тревожный звонок? Руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров считает, что формально налицо конфликт акционеров. «Но если компания прекратит деятельность, что будет с тысячами пассажиров? Если события повторят сценарий «Континента», доверие к отрасли окажется подорвано еще сильнее. Кроме того, в ближайшем будущем компаний, предлагающих дешевую перевозку, может вообще не остаться», – сказал эксперт. Между тем к вечеру 3 октября стало известно, что к проблеме подключились авиавласти. Правда, без конкретики. Так, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «Авианова» должна выполнить обязательства перед пассажирами, причем самостоятельно.

 

Обсудить новость

Ещё по теме