Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпанию «Победа» могут вынудить приобрести МС-21

…вместо Boeing 737 MAX

15.03.2019, 10:59

Правительственная подкомиссия по оборонно-промышленному комплексу под председательством вице-премьера Юрия Борисова порекомендовала авиакомпании «Победа» рассмотреть покупку 30 российских самолетов МС-21 вместо Boeing 737 MAX. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщает газета «Ведомости».

Ранее «Победа» подавала заявку в правительственную комиссию по импортозамещению на одобрение заказа 50 самолетов Boeing 737 MAX. В итоге правкомиссия одобрила покупку 20 судов с поставкой в 2019–2021 годах. Вопрос о лизинге еще 30 боингов, которые авиакомпания планировала получить с 2022 года, подкомиссия по оборонно-промышленному комплексу не одобрила и не вынесла на правительственную комиссию.

Что я успел увидеть за семь дней в Марокко
Что я успел увидеть за семь дней в Марокко
Фоторепортаж и советы туристам, которые захотят повторить маршрут
Фоторепортаж и советы туристам, которые захотят повторить маршрут Можно ли полюбить Марокко, если приехать сюда в не самый подходящий сезон? Если поселиться в недорогом бунгало на берегу океана и самостоятельно передвигаться по стране?
HotLine.travel

Отметим, что сейчас тема замены самолетов Boeing 737 MAX на машины отечественного производства связана не только с импортозамещением. Этот вопрос стоит особенно остро на фоне уже второй катастрофы с таким самолетом, где в том числе погибли российские туристы. Напомним, в результате от полетов на «Максах» отказалось большинство стран и авиакомпаний по всему миру.

По мнению авиационных экспертов, «Победа» не может так просто поменять свои планы – наверняка у лоукостера уже есть депозиты в рамках договоренности с Boeing, а в контрактах, вероятнее всего, предусмотрены санкции за односторонний отказ от сотрудничества. «Авиакомпании в этом случае придется решать целый комплекс проблем – кадры, техобслуживание – всё это готовилось заранее именно под Boeing», – говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации воздушного транспорта РФ Борис Шокуров. Кроме того, до сих пор неизвестно, когда именно начнутся поставки МС-21 – точных данных на этот счет до сих пор нет.

Позже глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что «Победа» может отказаться от Boeing-737 MAX, если производитель не решит проблемы с их безопасностью к ноябрю.

Обсудить новость

Ещё по теме