Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Cyprus Airways пожаловалась на дискриминацию из-за невозможности продавать билеты в Москву

Киприоты не могут получить разрешение России на перевозку пассажиров

01.12.2020, 12:35

Авиакомпания Cyprus Airways 30 ноября официально объявила об остановке продажи билетов на еженедельные рейсы из Ларнаки в Москву из-за того, что так и не смогла получить разрешение Росавиации на перевозку пассажиров в Россию. При этом приобрести место на обратном направлении по-прежнему можно.

«Мы очень расстроены такой дискриминацией и несправедливым отношением к нам властей РФ, учитывая, что две российские авиакомпании недавно возобновили полеты по маршруту Москва – Ларнака – Москва без подобных ограничений. Это нарушает принцип равноправия, лежащий в основе двустороннего соглашения о воздушных сообщениях между Республикой Кипр и Российской Федерацией», – заявил главный операционный директор Cyprus Airways Джордж Маврокостас.

Теперь еще и ВОЗ: туристам вновь посоветовали оставаться в Новый год дома
Теперь еще и ВОЗ: туристам вновь посоветовали оставаться в Новый год дома
Дайджест туристических новостей понедельника, 30 ноября
К недавним призывам Роспотребнадзора и Минздрава воздержаться от турпоездок в новогодние даты, а также к предупреждению МИДа о том, что выезжающие за границу сами несут ответственность за собственное здоровье, присоединилась ВОЗ.
HotLine.travel

Теперь в компании рассчитывают на помощь кипрского правительства в разрешении ситуации, надеются на скорое преодоление всех препятствий и обещают объявить о возобновлении продаж, как только это станет возможным.

Но пока результата переговоров нет, решение перевозчика позволит избежать скандала, который разгорелся в местном аэропорту в середине ноября, когда россияне, проживающие на Кипре, не смогли воспользоваться билетами, купленными на борт CY 486 из Ларнаки в Домодедово, узнав, что их не пустят в самолет, всего за полчаса до вылета.

Напомним, что Россия не возобновляла регулярное или чартерное авиасообщение с этой страной и туда разрешены только так называемые вывозные или грузо-пассажирские рейсы, на которые могут попасть только определенные категории граждан. Именно такие уже совершает «Аэрофлот», а с 4 декабря планирует «Победа».

Обсудить новость

Ещё по теме