Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания «Аэрофлот» отстранила отказавшихся от вакцинации пилотов

Профсоюз: это может привести к массовому увольнению персонала

07.09.2021, 12:30

Во время пандемии авиакомпания «Аэрофлот» отстранила от работы и отправила в отпуск без сохранения заработной платы пилотов, которые отказались вакцинироваться от COVID-19. Об этом говорится в письме Шереметьевского профсоюза летного состава на имя генерального директора нацпера Михаила Полубояринова.

В документе указывается, что после предписания Роспотребнадзора в авиакомпании привились 84% сотрудников. Однако, даже несмотря на это, руководство «Аэрофлота» решило применить санкции к членам кабинного экипажа.

Какие правила нужно соблюдать туристам в ОАЭ
Какие правила нужно соблюдать туристам в ОАЭ
За какие нарушения грозит штраф?
ОАЭ в числе первых открылись для российских туристов после первой волны пандемии и с тех пор остаются популярным направлением. Но и здесь коронавирус диктует свои правила въезда и поведения. Какие требования предъявляются к туристам и насколько жестко это контролируется, рассказывают участники нашего спецпроекта.
HotLine.travel

Как уточняют в профсоюзе, данная мера не предписана Федеральным агентством, тем не менее пилоты все же были отстранены от полетов. При этом другие непривитые сотрудники «Аэрофлота» продолжают свою работу. В ШПЛС уверены, что это является дискриминацией.

«Подобной ситуации с отстранением нет ни в одной авиакомпании России. Это вызывает излишнюю социальную напряженность и подталкивает пилотов к увольнению», – заключил глава профсоюза Игорь Дельдюжов.

В свою очередь, в «Аэрофлоте» подтвердили факт увольнения непривитых членов экипажей. При этом в компании уверены, что такой шаг вполне оправдан в сложившихся обстоятельствах, так как напрямую влияет на эпидемиологическую безопасность работы перевозчика.

Обсудить новость

Ещё по теме