Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании отменяют рейсы из-за сокращения субсидий

Размер господдержки сократился в разы

04.05.2023, 15:42
Авиакомпании отменяют рейсы из-за сокращения субсидий
Фото: Росавиация

Российские авиакомпании начали отменять внутренние рейсы из-за сокращения государственной поддержки. Как сообщили «Известия» со ссылкой на собственные источники в Минтрансе РФ, в этом году субсидирование программы выполнения региональных полетов в обход Москвы сократилось с 9 млрд руб. до 7,5. Причина – секвестирование расходной части бюджета. В результате из программы господдержки, которая финансируется из федерального и регионального бюджетов, стали убирать направления, по которым еще не заключены договоры. При этом наибольшее число маршрутов, не вошедших в программу субсидирования, оказалось в Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане, Северной Осетии, а также Омской и Тюменской областях.

Сокращения полетов уже начались. В частности, сообщается, что компания Nordwind Airlines отменила рейсы по маршрутам Нижний Новгород – Петрозаводск и Кемерово – Чита, а входящая в группу «Аэрофлот» «Россия» отказалась от двух еженедельных полетов из Санкт-Петербурга в Тобольск.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Впрочем, эксперты большой трагедии в урезании полетных программ не видят. По мнению исполнительного директора информационно-аналитического агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, пересмотр полетной программы назрел, потому что поддерживать рентабельность некоторых рейсов даже с учетом субсидий авиакомпаниям весьма сложно. В свою очередь, ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко считает, что под сокращение попали направления, которые не должны вызвать негативного социального эффекта. А вот важные с точки зрения обеспечения социальной стабильности полеты на Дальний Восток в расписании, скорее всего, останутся. 

Куда серьезнее на развитии рынка, по мнению экспертов, отразится четырехкратное сокращение в этом году так называемых антисанкционных субсидий авиаперевозчикам. В прошлом году на «возмещение российским авиакомпаниям операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия» было выделено 100 млрд руб., в 2023-м, согласно данным Росавиации, – 25,3 млрд (причем эти деньги, как сообщал TourDom.ru, уже потрачены в начале года). Впрочем, до конца объем господдержки авиакомпаний в этом году, как отмечал на апрельском совещании замминистра транспорта РФ Игорь Чалик, еще не определен, может, что-то добавится. Но в любом случае величина субсидий будет значительно меньше, чем год назад, и это не может не отразиться на активности перелетов. 

Однако прогнозы чиновников парадоксальным образом оптимистичны: на текущий год запланирован рост авиаперевозок. Конкретные цифры на недавнем совещании у Владимира Путина привел первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк. «В этом году планируем перевезти 101,2 млн пассажиров, в 2022 году, напомню, было 95,2 млн, из них 81,9 млн – это на внутренних маршрутах и 19,3 млн – на международных. Это будет рост примерно 12% к 2022 году», – сказал замминистра. При этом рост фиксируется уже в первом квартале. «По состоянию на 23 апреля перевезли 25 900 тыс. пассажиров, что уже на 745 тыс. больше относительно годового плана на этот период», – добавил Андрей Костюк. 

Обсудить новость

Ещё по теме