Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиахулиганов грозят обездвижить

Соблюдению порядка на рейсах помогут физические меры

15.04.2009, 00:05

Пресс-служба «Уральских авиалиний» распространила сообщение о дополнительных мерах по обеспечению порядка со стороны пассажиров накануне летнего сезона. «Черные списки» авиакомпания составлять не собирается, однако обещает публиковать в открытом доступе информацию об инцидентах с указанием фамилий дебоширов. И привела свежие примеры. Большинство связано с курением; остальные с употреблением алкоголя. В частности, уличены были екатеринбуржец Т. и москвич Л. Не долетел до места назначения и с позором высажен в промежуточном аэропорту гражданин С. А вот читинец Б. таки долетел до дома, несмотря на пять составленных протоколов по пути следования. Авиакомпания предупреждает, что к дебоширам, пьяницам и хулиганам будут применяться меры вплоть до «обездвиживания».
Но самый вопиющий случай произошел 8 апреля на борту лайнера «Трансаэро», летевшем в Доминикану.  Как рассказали в авиакомпании, некий Михаил А. из Минеральных вод, помимо сигареты, пользовал в полете отнюдь не родную минералку. Нетрезвый, он проник в помещение бортпроводников и на просьбу угомониться демонстративно закурил. Последнее, что он успел совершить, – пригрозить членам экипажа физической расправой. Минутой позже хулиган сидел связанным в своем кресле. Как рассказал директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал, скорая нейтрализация дебошира оказалась возможной благодаря присутствию на борту сотрудников службы сопровождения рейсов. «Структура была создана при департаменте безопасности авиакомпании в мае 2007-го, – рассказал г-н Быхал. – За два года она доказала свою эффективность. Специалисты состоят в штате и проходят специальную психологическую и физическую подготовку. Действуют они строго в соответствии с существующими нормативными актами РФ».
Подобные меры обеспечения спокойствия на борту применяются и в «Аэрофлоте». Об этом сообщила начальник пресс-службы перевозчика Ирина Данненберг: «Действительно, на отдельных рейсах сопровождение специально обученных наших сотрудников присутствует. Но мы стараемся пресекать возможность беспорядка в воздухе еще на земле, отсеивая нетрезвых пассажиров».
Впрочем, эксперты отмечают несовершенство российского законодательства. В частности, отсутствие сертифицированных предметов усмирения неадекватных лиц. Поэтому в ход идут мышцы и ленты «скотч». В зарубежных же авиакомпаниях давно пользуются разрешенными и законодательно закрепленными аксессуарами: пластмассовыми наручниками, специальными вяжущими лентами, ослепляющими приборами и др.

Обсудить новость

Ещё по теме