Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиабилеты в Турцию предложено продавать только вакцинированным туристам

Медиа цитируют председателя Общероссийского объединения пассажиров

19.06.2021, 12:13

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России необходимо рассмотреть возможность продавать билеты в Турцию только вакцинированным туристам. Такое мнение 18 июня озвучил в беседе с РБК член общественного совета при Минтрансе России, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Учитывая рост количества заразившихся COVID в России, стоит подумать над продажей туров в Турцию только для вакцинированных пассажиров. В ином случае открытие Турции может привести к еще большим цифрам и поддержать рост пандемии», – подчеркивает общественник.

«Музенидис Трэвел» – в центре внимания
«Музенидис Трэвел» – в центре внимания
Дайджест туристических новостей четверга, 17 июня
Всеобщее внимание специалистов туристического рынка привлекла новость о временной приостановке обслуживания туристов в Греции принимающей компанией Mouzenidis Travel Greece. Российский офис «Музенидис Трэвел» объяснил это сугубо техническими причинами и обещал, что уладит всё в течение ближайших недель.
HotLine.travel

В профессиональной среде высказываются опасения, что «полномасштабное открытие» направлений, как его презентовал оперштаб вчера вечером, будет ограничено какими-либо условиями. Поэтому в авиакомпаниях и туроператорах ждут телеграмму Росавиации, которая должна внести ясность как минимум на ближайшее время.

В этой связи уместно вспомнить о предложении Минтранса авиакомпаниям рассмотреть включение в систему бронирования билетов сведений о вакцинации пассажиров. Подтверждение сделанных прививок предполагается получать от Единого портала Госуслуг. Как считают собеседники TourDom.ru, такая мера связана с распространенной проблемой подделки сертификатов о вакцинировании и результатов ПЦР-тестов. Есть мнение, что таким образом авиавласти готовятся ввести ограничения на зарубежные поездки граждан, «по неуважительной причине» отказывающихся от вакцинации. Напомним, Владимир Путин во время ПМЭФ назвал вакцинацию 60% россиян важнейшим условием восстановления «более свободного» перемещения россиян.
Обсудить новость

Ещё по теме