Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Авеста» заявила о банкротстве вслед за «Атласом»

У туристов практически нет шансов на страховые выплаты

29.06.2015, 10:11

22 июня в Арбитражный суд Петербурга иск о банкротстве подала «Страховая компания «Авеста», которая должна была производить выплаты туристам разорившихся «Солвекс-турне» и «Версы», а также компании «Атлас», заявившей о своей несостоятельности в апреле 2015 года.
Размер обязательств «Авесты» по фингарантиям компании «Верса» — 100 млн рублей, «Солвекс-турне» — 120 млн. Выплаты этим туроператором страховщик неоднократно пытался оспорить.
Эксперты считают, что если страховщика признают банкротом, то у туристов, пострадавших от действий разорившихся туроператоров, практически нет шансов получить деньги. Договоры перестрахования, о которых заявлял руководитель «Авесты» Дмитрий Смирнов, в данной ситуации не помогут. «Механизм работает следующим образом: страховая компания выплачивает деньги туроператору, а потом компенсирует свои убытки по договору перестрахования, — объясняет исполнительный директор ERV Юлия Алчеева. — Это означает, что туристы не могут обратиться за выплатой напрямую в компанию, с которой был договор у “Авесты”, им она ничего не должна».
Анна Гладун, руководитель правового центра «Гладун консалтинг», уточняет: «Единственное, что могут сделать те, кому разорившиеся туроператоры должны деньги, — это встать в очередь требований кредиторов». Для этого необходимо подать заявление о внесении их в реестр кредиторов в рамках уже рассматривающегося в Арбитражном суде дела. «Скорее всего, они попадут только в четвертую очередь и их шансы на какую-то компенсацию крайне малы», — добавляет эксперт.
Банк России еще в феврале приостановил действие лицензии «Авесты», а в апреле она была отозвана окончательно.  По словам представителей Центробанка, такое решение было принято «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства в части размещения страховых резервов и собственных средств».

Обсудить новость

Ещё по теме