Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Арабские авиакомпании пересматривают цены на билеты в Дубай

Туроператоры ожидают падения цен на туры в ОАЭ в летнем сезоне

13.03.2024, 20:20
Арабские авиакомпании пересматривают цены на билеты в Дубай
Фото: unsplash.com

Туроператоры ожидают снижения стоимости туров в ОАЭ в летнем сезоне по сравнению с уровнем 2023 года. Об этом редакции TourDom.ru сообщил представитель туроператорской компании.

Причина вероятного падения прайсов – предложенные российскими авиакомпаниями цены на блоки мест. У отечественных перевозчиков – S7 Airlines и «Уральских авиалиний» – они оказались на 35–40% ниже, чем у их арабских конкурентов.

Египет – туроператоры уходят от агрессии
Египет – туроператоры уходят от агрессии
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 2
Предсказуемо. На старте сезона Библио-Глобус (25,7%) лидирует в рейтинге предпочтений сотрудничества по Египту. Эксперты рынка говорят о его серьезном отрыве от конкурентов в объемах продаж. Направление стало ключевым для туроператора еще в период пандемии, отсюда логика действий: стабильно удерживать присутствие на направлении, не сокращая и не расширяя полетную программу в зависимости от сезона; обеспечить ценовое преимущество; использовать исключительные позиции.
HotLine.travel

«Перед авиакомпаниями ОАЭ сейчас стоит дилемма – держать прежние прайсы или снижаться вслед за рынком, – говорит руководитель Space Travel Артур Мурадян. – Если они оставят завышенные тарифы, туроператоры не возьмут у них блоки, и перевозчикам придется сокращать летние полетные программы».

Согласно информации, полученной редакцией от одного из участников рынка, авиакомпания Emirates уже пересматривает тарифы на предстоящий сезон: «Перевозчик предложил прайсы на 25–30% ниже прошлогодних». Лоукостер flydubai, выполняющий рейсы в Дубай из многих российских городов, находится в процессе переговоров с российскими туроператорами. «Впрочем, уже понятно, что будут ценовые уступки», – отметил источник TourDom.ru.

Данных об изменении тарифной политики еще одного арабского лоукостера – Air Arabia – пока нет: «Ждем, но, похоже, цены так и останутся завышенными». Участники рынка предполагают, что, поскольку большую часть рейсов авиакомпании в Шарджу из Москвы и регионов грузили туроператоры, ей придется снимать часть программ.

Туроператоры уже сформировали туры на лето на базе рейсов отечественных перевозчиков. В частности, Space Travel предлагает в том числе поездки с перелетом S7 Airlines из Москвы и Utair из Тюмени и Сургута, другой туроператор - с перелетом "Уральскими авиалиниями".

Если большинство арабских перевозчиков последует примеру российских, цены на туры тоже снизятся. Учитывая что отельеры проиндексировали прайсы на 5–10%, эксперты прогнозируют среднее падение стоимости турпакетов на 15–17%.

Ранее TourDom.ru писал о задержке ценовых предложений от Air Arabia. Специалисты напомнили, что перед Новым годом партнер перевозчика – TEZ TOUR – отказался от своих блоков на рейсах в ОАЭ. Программа стала нерентабельной из-за появления в свободной продаже более дешевых билетов других авиакомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме