Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аномальные морозы и снегопад «сковали» Сочи

Некоторые трассы на горнолыжных курортах закрыты для туристов

31.01.2017, 12:07

Небывалый снегопад, который обрушился на Сочи в понедельник, 30 января, стал серьёзным испытанием как для коммунальных служб города, так и для туристов. Обильные осадки и резкое похолодание до –10 °С практически парализовали движение общественного транспорта и привели к десяткам ДТП на скользкой дороге.

Кроме того, накануне вечером в городе-курорте наблюдалось довольно редкое явление – зимняя гроза: шёл снег, а одновременно с этим сверкала молния и гремел гром. Также напротив Адлера был замечен смерч, более характерный для летнего сезона, отмечают местные СМИ.

Такие погодные условия аномальны для Сочи, где традиционно в это время года столбик термометра показывает плюсовую температуру. Между тем, согласно прогнозу синоптиков, во вторник, 31 января, на территории Краснодарского края ожидается ухудшение метеоусловий – местами возможны 28-градусные морозы и сильный снег. В самом Сочи сегодня установилась нулевая температура, после снегопада выглянуло солнце. Дальнейшее потепление прогнозируется в среду, 1 февраля.

Как передаёт корреспондент портала TourDom.ru, находящийся сейчас в Красной Поляне, на горнолыжных трассах в связи с очень высокой лавиноопасностью ограничено движение на высоте 2 320 м. По данным пресс-службы «Роза Хутор», из 59 трасс курорта семь были закрыты, а ещё 12 работали по погоде. На курорте «Горки Город» из 36 трасс в минувшие выходные перекрыли девять, а 11 работали по обстоятельствам. Ограничения действуют вплоть до наступления благоприятных погодных условий.

«Хороший снег не мешает горнолыжному сезону. Часть трасс работает по погодной ситуации, но данные ограничения действуют локально и в течение нескольких часов – это время необходимо для того, чтобы навести порядок», – комментирует ситуацию Елена Захарова, начальник отдела рекламы и PR курорта «Горки Город».

Обсудить новость

Ещё по теме