Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Анекс Тур» работает в качестве субагента

Мнение юристов: это законно

11.01.2016, 18:10

В понедельник, 11 января, в редакцию начали поступать звонки от агентств, которые обеспокоены ситуацией, сложившейся на данный момент с оплатой заявок «Анекс Тура». С 6 января бронирование туров компании осуществляется через ООО «География», однако счета на оплату поступают от «Анекс Тур Москва» и «Анекс Регионы». У многих фирм возникают вопросы относительно законности данной схемы.

Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в руководстве «Анекс Тура», схема не нова: на данный момент компания ведёт деятельность в качестве субагента. «Анекс Тур Москва» и «Анекс Регионы» – это наши юрлица, которые на данный момент выступают как посредники между агентством и туроператором «География», – пояснили представители компании.

Юристы подтверждают: исключение компании из Единого федерального реестра туроператоров не запрещает ей работать в качестве субагента. Никаких дополнительных документов для этого не требуется. «Если «Анекс Тур» перечисляет полученные от агентства деньги туроператору, то ничего противозаконного в этом нет. Конечно, турагентству неплохо бы иметь отдельный договор с «Анекс Туром» или допсоглашение к договору с «Географией», однако это не настолько принципиальный вопрос. Несоблюдение письменной формы договорённости никакой ответственности не влечёт», – говорит директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS CUSTOS GROUP Полина Барабанова. По её словам, если никто из бизнес-партнёров не станет оспаривать в суде факт существования договорных обязательств, то никаких проблем не возникнет. А причин оспаривать их у «Анекс Тура» быть не должно, ведь в противном случае платёж необходимо будет признать ошибочным, а деньги – вернуть агентству.

Кроме того, редакции TourDom.ru стало известно о том, что руководство «Анекс Тура» планирует восстановить в реестре туроператоров исключённых из него юрлиц в ближайшее время: все необходимые для этого шаги уже предприняты.

Обсудить новость

Ещё по теме