Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Airbnb запрещают краткосрочную сдачу жилья по всему миру

Ждать ли подобного решения в России?

24.10.2016, 13:46

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в пятницу, 21 октября, подписал закон о запрете на размещение предложений о краткосрочной сдаче жилья туристам, сообщает The New York Times. Документ предусматривает штраф 7 500 $ для собственников, разместивших подобное объявление на сайте.

Считается, что закон направлен, в первую очередь, на деятельность популярного сервиса по аренде жилья Airbnb. Согласно законам города, с 2010 года запрещено сдавать квартиру целиком на срок менее 30 дней, но некоторые арендодатели и арендаторы игнорируют данное правило и используют сервис для сдачи жилья на гораздо более короткий срок.

«Нью-Йорк сделал решительный шаг, и это, как мы надеемся, задаст стандарт для всей остальной страны и других стран, которые борются с последствиями деятельности Airbnb для доступности жилья», – сказала член заксобрания Нью-Йорка Линда Розенталь, которая выступала в поддержку закона.

Менеджмент Airbnb в тот же день подал иск против генпрокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана, мэра Билла Де Блазио и города Нью-Йорк в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка. В компании считают, что новый закон нарушает конституционное право на свободу слова и нормы отправления правосудия, а также лишает её защиты, которую обеспечивает Закон о соблюдении приличий. Согласно ему сайты не могут нести ответственность за контент, размещаемый пользователями. Чиновники возражают, что штрафам будут подвергаться не Airbnb, а хозяева квартир.

Отметим, что ранее ограничения на деятельность Airbnb наложили власти Сан-Франциско. Берлин запретил большинство сервисов краткосрочной аренды. Другие европейские города тоже принимают меры против нарушения сервисом местных законов.

Некоторые эксперты считают, что власти Москвы и Санкт-Петербурга могут пойти на аналогичные меры по отношению к сервису. Загрузка отелей двух столиц этим летом выросла до рекордных уровней, что позволит отельерам поднять цены в следующем сезоне. И если они почувствуют реальную конкуренцию со стороны Airbnb, изменения в законодательстве не заставят себя ждать.

 

Обсудить новость

Ещё по теме