Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

AirAsia снова планирует запустить рейсы из Малайзии в Россию

Какие перспективы у направления

01.10.2026, 10:59
AirAsia снова планирует запустить рейсы из Малайзии в Россию
Фото: Википедия

AirAsia может в ближайшее время начать летать из России в Малайзию. Переговоры о запуске рейсов продолжаются, сообщила замглавы представительства Офиса по туризму Малайзии в Москве Кресентия Садатал.

«Мы также слышали, что AirAsia может скоро запустить перелеты из России в Малайзию», – сказала она на презентации в рамках туристического роуд-шоу.

В июне о подготовке маршрута AirAsia из Куала-Лумпур в Москву говорил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, малайзийская авиакомпания уже приступила к работе над проектом, а российская сторона готова помочь в решении возникающих вопросов.

Однако конкретных сроков начала полетов по-прежнему не обозначено. Возможность наладить авиасообщение между странами обсуждается почти 10 лет, но регулярных рейсов до сих пор нет. Одним из препятствий может быть экономическая целесообразность маршрута: для его обслуживания потребуется выделить дальнемагистральный самолет, который авиакомпания могла бы использовать на других направлениях. Кроме того, на планы перевозчика могут влиять действующие санкции.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме