Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Агентства поспорили с туроператорами

Поправка «от имени и по поручению» вызвала словесную перепалку на выставке

19.03.2012, 13:33

18 марта на выставке «Интурмаркет» случился спор, поводом для которой стала поправка «от имени и по поручению». Это произошло на Съезде туристических общественных организаций, представителей которых пригласили поделиться опытом с московскими коллегами. Обсуждали саморегулирование. В перерывах между докладами ведущая встречи, Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, взяла микрофон и неожиданно подняла тему поправок «от имени и по поручению», сообщив, что 23 марта должно состояться очередное чтение в Госдуме РФ по этому поводу. «Эта поправка только узаконит ситуацию, когда в регионах смогут работать лишь уполномоченные агентства тех или иных туроператоров. Ведь никто из туроператоров в здравом уме не позволит неизвестной рознице продавать путевки от своего имени», – заявила Майя Ломидзе. «А кто будет допущен «к имени», тому предложат заморозить депозит в качестве гарантии», – добавила Надежда Ефремова, руководитель правовой службы АТОР. Далее было объявлено голосование против принятия поправки и за написание открытого письма президенту РФ с просьбой не включать «от имени и по поручению» в Закон, и большинство участников съезда подняли руки.
В этот момент региональные представители туриндустрии начали возмущаться. «Многие туроператоры создают свои розничные сети, офисы продаж, это нормальная практика. И если агентства, входящие в эти сети будут продавать туры «от имени и по поручению», они будут защищены от беспредела туроператоров», – заявила прямо из зала представитель Ассоциации тюменских туристических организаций. Аналогичные реплики прозвучали еще от нескольких человек.
Далее началась неконтролируемая перепалка, выкрики в духе «Раз не знаете о чем речь, так и молчите». Обстановку разрядил Георгий Мохов, заместитель председателя столичного Комитета по туризму. «Ни та, ни другая сторона не понимает последствий принятия этой поправки. Следовательно, поправку нельзя принимать, пока она не будет проработана», – сказал эксперт.
В итоге большинство присутствующих согласились подписать письмо президенту, текст которого будет составлен в ближайшее время.

Между тем ответ на открытое письмо по тому же поводу, которое еще 17 февраля отправила Управляющая компания и инициативная группа агентств Сети ТБГ, уже получен. Отсканированная копия документа, в котором  Минспорттуризма предлагается рассмотреть обращение дилеров ТБГ, выложена в онлайн-журнале HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме