Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорту Сочи увеличат пропускную способность

Уже больше года Сочи – единственный работающий гражданский аэропорт на юге

10.03.2023, 19:33
Аэропорту Сочи увеличат пропускную способность

Губернатору Вениамину Кондратьеву и мэру Сочи Алексею Копайгородскому показали проект реконструкции Сочинского аэропорта. К 2027 году там планируют построить новый терминал, который, по задумке авторов проекта, должен увеличить пропускную способность гавани до 20 млн человек в год.

Как рассказал на презентации Кондратьев, в 2022 году аэропорт в Сочи посетило 3 млн пассажиров – это, по его словам, в 4 раза больше, чем во время Олимпиады – 2014.

Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
ANEX Tour поделился подробностями о новом люксовом курорте
Восточное гостеприимство с индийским акцентом – это Taj Exotica Resort & Spa на острове Пальма Джумейра, в Дубае. Гостей здесь ждут йога и ароматный чай, изысканные блюда в сопровождении живой музыки и, конечно же, просторный песчаный пляж.
HotLine.travel

В первую очередь это связано, конечно, с приостановкой работы аэропортов на юге и западе России с февраля прошлого года. Сочи остался единственной работающей авиагаванью на побережье. Как следствие, в соцсетях неоднократно появлялись сообщения об огромных очередях. Кроме того, теперь Сочи – еще и хаб для международных перелетов.

«Аэропорт маленький. Сама стояла в очереди в толчее, – писала в комментариях одна из читательниц телеграм-канала  «Крыши ТурДома».

Проектирование аэропорта начнется уже в этом году, само строительство – с 2024-го, завершить планируют в течение 3 лет. Чиновники уже задумались над модернизацией системы общественного транспорта, чтобы разгрузить такой авиахаб.

Общие затраты на реконструкцию оцениваются в 25 млрд руб. Кроме нового терминала должны модернизировать котельную, грузовой терминал, комплекс ангаров и залы ожидания.

Обсудить новость

Ещё по теме