|
Между тем в кулуарах туристического рынка гадают о возможных последствиях этих известий, не исключая, что в период активного контрактирования перевозки на лето «Аэрофлот» поднимет цены для блочников. Впрочем, с данной точкой зрения не согласились многие эксперты. «Если бы «Аэрофлот» был единственной российской авиакомпанией, он мог бы завысить тарифы. Но конкуренция на рынке слишком велика. Перевозчику придется соответствовать», – считает, в частности, Алексей Емельянов, руководитель Департамента чартерных перевозок «ИнтАэр». По заверению Михаила Полубояринова, авиакомпания намерена компенсировать убытки и привлечь дополнительные активы не только за счет повышения цен. Во-первых, перевозчик планирует сократить свой персонал на 5%. Во-вторых, продать часть акций недостроенного терминала Шереметьево-3. Потенциальными покупателями являются МАШ, Внешторгбанк и Внешэкономбанк. И в-третьих, получить у этих же банков кредит к марту 2006 г. на сумму $500 млн. Однако сам факт дальнейшего повышения тарифов «Аэрофлот» не отрицает, хотя открыто и не признает. «Все дорожает. Идет инфляция. Просто я бы не стал связывать возможное повышение цен с нашим стремлением улучшить бюджет. А согласно нашей политике, зачем экономить на гвозде при закладке БАМа?» – красноречиво прокомментировал корреспонденту ИС «БАНКО» Александр Королев, директор Департамента управления доходами «Аэрофлота».



