Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» просит Минтранс продлить допуски на бывшие маршруты «Трансаэро»

Снижения цен на авиабилеты, похоже, можно не ждать

13.02.2017, 15:52

Авиакомпания «Аэрофлот» попросила Минтранс РФ продлить допуски на 34 международных направления, полёты по которым ранее осуществляла прекратившая свою деятельность «Трансаэро». Соответствующая просьба о пролонгации допусков направлена письмом на имя министра транспорта РФ Максима Соколова. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее допуски на международные маршруты «Трансаэро» были продлены до 25 марта 2017 года.

Напомним, после аннулирования сертификата эксплуатанта «Трансаэро» в октябре 2015 года в общей сложности высвободилось 156 допусков на выполнение международных рейсов. Наиболее коммерчески привлекательные перешли «Аэрофлоту» и его дочерним предприятиям (в частности, авиакомпании «Россия». – Ред.) – в качестве компенсации за перевозку пассажиров «Трансаэро». Позднее нацперевозчик отказался от части из них.

Наблюдатели отмечают: пока данные направления остаются у «Аэрофлота», причём на некоторых он является единственным перевозчиком, ситуация со стоимостью авиабилетов точно не изменится. Напомним, в прошлом году в связи с этим нацперевозчик уже получал соответствующие предупреждения ФАС.

В то же время ряд авиаэкспертов придерживается противоположной точки зрения: в связи с банкротством «Трансаэро» и затянувшимися судебными процессами «Аэрофлот» сам понёс значительные убытки. На ряде внутренних направлений компания выполняет исключительно социальную функцию – например, на Дальнем Востоке, где нацперевозчика ограничили в верхнем пределе установленных тарифов.

Неоднозначной остаётся и ситуация с международными рейсами. «Например, осуществлять трансатлантические перелёты никто помимо «Аэрофлота» и не может – у авиакомпаний просто нет необходимых для этого бортов и ресурсов. Поэтому у конкурентов нет ни возможности, ни желания выходить на эти рынки. Что касается цен, то в последнее время нет ни существенного демпинга, ни серьёзного повышения», – комментирует ситуацию Александр Сизинцев, гендиректор компании Biletix.

Обсудить новость

Ещё по теме